Консультация стоматолога /

Герпетический стоматит — вопрос №3064825

Ребенку поставили диагноз герпетический стоматит, беспокоит уже неделю, улучшений нет, стоматолог сказал пить Ацикловир, но не сказал дозировку. Подскажите дозировку Ацикловир для ребенка 1,5 года.

Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите вес ребенка? Там нужно считать исходя из веса, 20мг/кг, но не больше 800 мг

Вообще, должна сказат, что Ацикловир желательно начинать в первые 2 суток после появления симптомов, в этот период максимальная эффективность препарата
Клиент
Здравствуйте!
Вес примерно 10-12, сейчас ребенок похудел из-за это болезни.
А есть тогда что-нибудь вместо Ацикловира, если он уже не эффективен?

Стоматолог
Внутрь смысла ничего нет принимать

Только местная обработка. Назначили что-нибудь для полоскания и для нанесения на язвочки?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Детям Ацикловир (в виде таблеток) до 3 лет противопоказан. К тому же, у препарата очень много побочных явлений. В похожих случаях рекомендуется :
1. Обработки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней), чередовать с отваром ромашки.
2. При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Спустя 3-4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства (при отсутствии аллергии):масло облепихи или шиповника.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов ( к примеру, сироп Пиковит).
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, твердое).
Восстановление не быстрое, пройдет 10-14 дн., наберитесь терпения.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают по 20 мг/кг в течение 5 дней (максимальная разовая доза 800 мг). Но рекомендуется больше 3 дней не принимать, смысла нет. Так как именно в эти дни концентрация высокая в крови вируса . Но до 3 лет он противопоказан. Вам точно назначили таблетки?

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
Клиент
Здравствуйте, прописала именно его, тк уже восьмой день ничего не улучшается, а только хуже. Диету соблюдаем, мирамистином и холесалом обрабатываем, ромашку пьем, ничего не помогает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, тогда выше написала. Пусть выздоравливает!🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото во рту
Спустя неделю уже ,как правило,стадия разрешения и пить ацикловир уже бесполезно,если нет пузырьков,к тому же,обычно хватает местного лечения,а не системного,препарат очень токсичный
Разные стоматиты/гингивиты,у детей проходят медленно и могут быть 2-3 недели,это особенности иммунитета
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ацикловир эффективен в первые дни заболевания только, а дальше уже нет смысла.
Герпетический стоматит обычно не быстро проходит. В среднем недели 2.
Поэтому пока лучше исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.