В чем причина анемии

По анализам цветовой показатель понижен, сывороточное железо понижено. Из симптомов головокружения, ледяные руки и ноги. Переодически Высокий пульс. Сдала ОАК, фериттин, сывороточное железо, рентген шейного и грудного. До этого также сдавала биохимию, гормоны щитовидки, обращалась к кардиологу и эндокринологу По их части всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь,консультация гинеколога
Прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте прикрепила анализы

Посмотрела результаты анализов. Сывороточное железо снижено, при относительно нормальном уровне ферритина, т.е. запасы железа в организме есть, нов крови циркулирует мало. Кроме того, есть нейтрофилез, что может свидетельствовать о воспалении. Рекомендую в первую очередь сделать ФГДС, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, была у терапевта во время того как подхватила вирус (температура , горло) и на основании этих анализов прописали антибиотики продолжать их пить?

Сколько дней принимаете антибиотик? Какой, доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сегодня третий день супракс 400 мг

Да, принимайте до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет анемии.
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Только по нему железодефицит не диагностируется. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Ферритин у Вас неплохой, не ниже 30 это вариант нормы.
Другой вопрос, что у Вас бактериальная инфекция по анализам. Вас беспокоит что то по жалобам? Накануне болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Да во время сдачи анализов была температура и боли в горле (ребенок болел как раз в то время). На основании анализа выписали антибиотик супракс, пью третий день. Ещё В декабре пропила месяц фенюльс. Так был понижен гемоглобин.

Снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель, но в целом анемия компенсирована.
Сейчас необходимо дообследоваться у гинеколога: осмотр и УЗИ ОМТ, так как чаще всего железодефицит развивается на фоне гинекологических проблем и обильных менструаций в женщин.
Если по этой части все в порядке, то ФЭГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, исключить геморрой.
То есть стараться максимально влиять на причину.
Супракс продолжайте до 7 дней. Изменения в анализе соотвествуют перенесённому воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у гениколога наблюдаюсь, очень обильные месячные с подросткового возраста, советует пить фенюльс при каждом цикле. Также была киста и она уже сильно уменьшилась, и эндометриоз. Терапевта в поликлинике смутило заниженный цветовой показатель крови и посылает к гематологу. Меня же смущает головокружения где искать ее причину и как устранить.

Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
ЦП меня совершенно не смущает, консультация гематолога тут не требуется.
Если менструации обильные, то принимать фенюльс или Феррум лек после каждого цикла.
Эндометриоз тоже желательно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть признаки инфекции, вы болели может ОРВИ накануне?
По поводу анемии, то у вас ее нет, ферритин и гемоглобин в норме.
По поводу ваших жалоб, то похоже на проявление вегетативной дисфункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да были симптомы температура и горло. Исходя из них направили сдать анализы и выписали супракс. Пью третий день. В анамнезе есть всд страдаю с детства руки ноги ледяные, учащенный пульс и слабость. Прописывали фезам, Мексидол. А сейчас головокружения раньше не было такого

лечение антибиотиком правильное, так как по крови признаки бактериальной инфекции. От ВСД хорошо идет фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, от фенибута жуткие головные боли и сердце бьётся не впопад. Я не смогла его пить дальше

тогда попробуйте адаптол по 1 таб также три раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у вас нет. Ваши жалобы связаны с чем-то другим. В крови есть признаки воспаления. Сделайте узи обп,рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, паралельно на момент сдачи анализов были симптомы вируса температура горло, прописали супракс, пью 4 день.

Лечение продолжайте. Если симптомы,р которых вы писали в вопросе, возникли да проявления орви,то после выздоровления дообследуйтесь и сделвйте исследования, которые я написала выше