Консультация гематолога /

В чем причина анемии — вопрос №433396

По анализам цветовой показатель понижен, сывороточное железо понижено. Из симптомов головокружения, ледяные руки и ноги. Переодически Высокий пульс. Сдала ОАК, фериттин, сывороточное железо, рентген шейного и грудного. До этого также сдавала биохимию, гормоны щитовидки, обращалась к кардиологу и эндокринологу По их части всё в порядке.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь,консультация гинеколога
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила анализы
Терапевт
Посмотрела результаты анализов. Сывороточное железо снижено, при относительно нормальном уровне ферритина, т.е. запасы железа в организме есть, нов крови циркулирует мало. Кроме того, есть нейтрофилез, что может свидетельствовать о воспалении. Рекомендую в первую очередь сделать ФГДС, кал на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, была у терапевта во время того как подхватила вирус (температура , горло) и на основании этих анализов прописали антибиотики продолжать их пить?
Терапевт
Сколько дней принимаете антибиотик? Какой, доза?
Клиент
Екатерина, сегодня третий день супракс 400 мг
Терапевт
Да, принимайте до 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет анемии.
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Только по нему железодефицит не диагностируется. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Ферритин у Вас неплохой, не ниже 30 это вариант нормы.
Другой вопрос, что у Вас бактериальная инфекция по анализам. Вас беспокоит что то по жалобам? Накануне болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да во время сдачи анализов была температура и боли в горле (ребенок болел как раз в то время). На основании анализа выписали антибиотик супракс, пью третий день. Ещё В декабре пропила месяц фенюльс. Так был понижен гемоглобин.
Терапевт, Кардиолог
Снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель, но в целом анемия компенсирована.
Сейчас необходимо дообследоваться у гинеколога: осмотр и УЗИ ОМТ, так как чаще всего железодефицит развивается на фоне гинекологических проблем и обильных менструаций в женщин.
Если по этой части все в порядке, то ФЭГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, исключить геморрой.
То есть стараться максимально влиять на причину.
Супракс продолжайте до 7 дней. Изменения в анализе соотвествуют перенесённому воспалительному процессу.
Клиент
Анна, у гениколога наблюдаюсь, очень обильные месячные с подросткового возраста, советует пить фенюльс при каждом цикле. Также была киста и она уже сильно уменьшилась, и эндометриоз. Терапевта в поликлинике смутило заниженный цветовой показатель крови и посылает к гематологу. Меня же смущает головокружения где искать ее причину и как устранить.
Терапевт, Кардиолог
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
ЦП меня совершенно не смущает, консультация гематолога тут не требуется.
Если менструации обильные, то принимать фенюльс или Феррум лек после каждого цикла.
Эндометриоз тоже желательно лечить.
Клиент
Анна, спасибо за помощь ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки инфекции, вы болели может ОРВИ накануне?
По поводу анемии, то у вас ее нет, ферритин и гемоглобин в норме.
По поводу ваших жалоб, то похоже на проявление вегетативной дисфункции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да были симптомы температура и горло. Исходя из них направили сдать анализы и выписали супракс. Пью третий день. В анамнезе есть всд страдаю с детства руки ноги ледяные, учащенный пульс и слабость. Прописывали фезам, Мексидол. А сейчас головокружения раньше не было такого
Невролог, Терапевт
лечение антибиотиком правильное, так как по крови признаки бактериальной инфекции. От ВСД хорошо идет фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц пропить
Клиент
Екатерина, от фенибута жуткие головные боли и сердце бьётся не впопад. Я не смогла его пить дальше
Невролог, Терапевт
тогда попробуйте адаптол по 1 таб также три раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет. Ваши жалобы связаны с чем-то другим. В крови есть признаки воспаления. Сделайте узи обп,рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, паралельно на момент сдачи анализов были симптомы вируса температура горло, прописали супракс, пью 4 день.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лечение продолжайте. Если симптомы,р которых вы писали в вопросе, возникли да проявления орви,то после выздоровления дообследуйтесь и сделвйте исследования, которые я написала выше