Переезд и беременность

Добрый вечер! На 23 неделе беременности предстоит переезд. Планировали на машине как самый безопасный вариант, в крайнем случае можно сменить на самолет, но тревожно. Ехать три дня. -заказала адаптер для ремня, чтобы ремень безопасности был пятиточечным - есть компресионные чулки - будем делать остановки (пройтись, размяться, перекусить) каждые 2-3 часа - есть надувная подушка, чтобы поставить ноги повыше. - в машине есть кондиционер для комфортной температуры - большинство пути будем ехать по федеральным трассам с хорошим покрытием. Скажите пожалуйста, есть ли опасность автомобильного путешествия в таком случае для беременности? Исключаем всякие ужасы типа ДТП, наверное. Может ли беременность пострадать от тряски, не знаю, сидения? Родственники очень мотают нервы и пугают.

39 лет
14 Мая ·Просмотров: 87·Элина

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные, если вы чувствуете себя хорошо и беременность протекает в плановом порядке, то повода для беспокойства нет. Срок ещё не такой большой, чтобы сидячее положение как-то сильно усугубило поездку. Адаптер для ремня лучше не использовать, воспользуйтесь стационарным, он безопаснее
Сделайте перед отьездом планово УЗИ, чтобы было спокойнее и возьмите с собой все документы
Легкой Вам поездки!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сама по себе поездка на машине на 23 неделе не опасна для беременности, если беременность протекает спокойно: нет кровянистых выделений, угрозы преждевременных родов, короткой шейки, подтекания вод, выраженного тонуса, высокого давления и других осложнений.

Тряска, обычное сидение в машине и дорога по нормальной трассе не могут сами по себе навредить ребёнку или вызвать что-то страшное. Ребёнок находится в матке, окружён водами, это хорошая естественная защита.

Ваш план выглядит разумно: остановки каждые 2–3 часа, прогулка, вода, перекусы, комфортная температура, компрессионные чулки. Ноги можно периодически двигать, делать круговые движения стопами, не сидеть неподвижно много часов подряд.

По ремню: важно, чтобы нижняя часть ремня проходила под животом по тазовым костям, а верхняя — между грудью и сбоку от живота. Главное не располагать ремень поперёк живота.

Перед поездкой желательно просто уточнить у своего врача длину шейки матки и общее состояние беременности. Если всё спокойно, автомобильная поездка возможна. Родственники пугают больше, чем сама дорога.

Спасибо большое за ответ!
Мне делали 2 скрининг 4 дня назад, все в норме и шейки матки 40 мм.
Тонусы иногда бывают, купирую полулежаячим положением или ношпой. Это же ничего

Да, все нормально 😌