Инфильтративный язвенный рак желудка, состояние после жкк
Уважаемые онкологи, помогите папу выписали из хирургического отделения, купировав жкк, аминокапроновой кислотой, до приема к онкологу посоветуйте безрецептурные обезболивающие, НПВС хирург строго запретил во избежании повторного жкк. В уколах может под прикрытием жидкого ипп я имею ввиду в инъекциях тоже как мне быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению без очного осмотра пациента назначить что либо нельзя, это может навредить человеку.
Если имеется выраженный болевой синдром, который мешает жизнедеятельности и ваш папа не может свмостояткльео обратиться в поликлинику в связи с его состоянием, рекомендуется вызов врача участкого терапевта на дом для осмотра и назначения противоболевой терапии.
Доктор онколог назначила пить тотема , надо поднять гемоглобин , я спросила разве можно у него же язва после жкк , на что она ответила что железо проходит через желудок а всасывается в кишечнике якобы ничего страшного.
В такой ситуации лучше использовать препараты железа внутримышечно или внутривенно.
Я купила ферум лек, но скажите теоретически это возможно пить тотему просто нам с этим онкологом проходить лечение 🤔
После заживления язвы желудка лечение тотемой возможно.
Ну как заживление аминокапронку прокапали в хирургии 2 дня потом на третий мы пошли к онкологу
Заживление возможно оценить только после проведения ФГДС, но заживление требует нескольких месяцев.
Так значит тотему она назначила пить из за отсутствия профессионального подхода? Или ничего критичного не произошло бы?
Не могу трактовать действия других врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуем парацетамол в дозировке 500-1000 мг до 4 раз в сутки, либо анальгин, но учитывая анамнез, согласование очно с доктором обязательно, из ИПП эффективны Омепразол или Пантопразол
Разве парацетамол возьмет если болит опухоль
Возьмет, это базовый препарат для коррекции хронического болевого синдрома
А он есть в инъекциях
Да, есть, внутривенно ставят
Внутривенно не смогу я только внутримышечно умею
Вы можете по омс с поликлиники пригласить мед сестру для инъекций
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После желудочно-кишечного кровотечения НПВС противопоказаны,они могут спровоцировать повторное кровотечение. Из безрецептурных препаратов обычно предпочтение отдают парацетамолу, он меньше влияет на слизистую желудка.
Но если боль выраженная или постоянная, лучше не пытаться подбирать инъекционные препараты самостоятельно, особенно после недавнего ЖКК. В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или онколога для подбора более безопасного обезболивания и гастрозащиты.
Доктор можно ли после еды давать тотему пить по нашим показаниям , онколог назначил но там противопоказания язва , а то не хочу на голодный желудок
Принятый ответ
Здравствуйте
Практически все препараты НПВП и в том числе парацетамол могут стать причиной развития повторного кровотечения.
При выраженном болевом синдроме нужно вызвать на дом врача-терапевта или онколога, чтобы был выписан рецепт на трамадол.
Доктор сегодня были очно у онколога она назначила тотему в ампулах пить , но там написано противопоказания язва тем более недавно было жкк, ну вы читали . целесообразно ли это? Онколог сказала что усваивается оно в кишечнике ничего страшного.
Противопоказанием к приему препаратов железа внутрь являются эрозивно-язвенные образования и риски желудочного кровотечения.
Да и Смысла принимать препараты железа при наличии кровоточащих образований нет
Она сказала нужно поднять гемоглобин, я разбавляю в воде и даю
Можно внутримышечно вводить препараты железа , тот же Феррум лек
Спасибо доктор уже купила
Доктор подскажите онкоконсилиум может состояться если стекла с гистологии я предоставлю после?
Сам протокол гистологии есть у врача, но они запросили у меня стёкла, привезу . до этого консилиум не возможен?
Доктор по имеющимся обследованиям, о какой стадии идёт речь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностирован злокачественный процесс желудка язвенно-инфильтративной формы, по данным исследований так же поражены регионарные лимфатические узлы и не исключается поражение бедренной кости, что может провоцировать сильный болевой синдром.
Безрецептурными препаратами в таких ситуациях не поможешь и при противопоказаниях к приёму НПВС выписывают рецепт на трамадол,можете вызвать на дом терапевта или врача паллиативной помощи чтобы расписали схему и выдали рецепт.
Доктор онколог назначила тотему пить можно?
Доктор и ещё онколог назначила оптивайбер для стула шесть дней не ходил папа в туалет, даю ничего, что ещё можно? Лактулозу и тд она заперетила
Лучше использовать внутривенное железо.
При отсутсвии стула от 6 дней требуется исключения кишечной непроходимости, для надо вызвать скорую или обратиться в хирургический приемный покой. Если кишечная непроходимость будет исключена то возможно назначение магнезии под контролем врача.
Я купила ферум лек в уколах
Доктор какие ещё слабительные можно в нашем состоянии
Кроме оптивайбер
Я давала псилиум оптивайбер только сегодня буду давать, он наверное посильнее ?
И если всё таки он сходит в туалет значит проходимость есть?
Доктор стула нет шестой день, а в хирургии папа лежал 12,13 там же делали узи и рентген. Или она может быстро образоваться непроходимость
Она может быстро образоваться, любимые слабительные без очного осмотра нельзя назначать, я не вижу человека и не могу исключить кишечную непроходимость и следовательно препараты могут ухудшить ситуацию.
Ну а то что онколог выписал оптивайбер можно давать
Смотрите по состоянию. Очный осмотр обязателен, отсутствие стула шесть дней не является нормальным.
Доктор можно клизму в нашем случае?