Гипертрофия правого предсердия и аритмия
Прикрепляю данные ЭКГ Год назад было только пучок Гиса Очень жду комментариев кардиологов Начиталась страшных вещей, боюсь В детском возрасте ставили пролапс митрального клапана, с 18 лет диагноз сняли Насколько нынешний диагноз опасен для жизни? Можно ли заниматься умеренными физическими нагрузками? Теннис, пилатес? Можно ли летать в самолете? Влияет ли вазомоторный ринит и постоянное закапывание носа на это? Влияет ли прием антидепрессантов?
Принятый ответ
Здравствуйте , по ЭКГ пульс повышен ( возможно переживали) ,синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , вариант нормы ; неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;По форме зубца p на ЭКГ можно предположить его перегрузку , однако , достоверно такой диагноз можно поставить только по узи сердца ( по ЭКГ лишь предположить и часто не всегда это так )
Карина, большое спасибо за ответ! Можно ли заниматься физнагрузкой и летать на самолете?
Обычно данные изменения не являются противопоказанием, узи сердца в плановом порядке !
Спасибо 🙏🏻
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По поводу гипертрофии предсердия , по результатам экг данных за гипертрофию предсердия нет
Чтобы подтвердить точно рекомендуется узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ в целом , в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Давно делали узи сердца ?
Фатимат, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Кажется, давно
Холтер нужно вешать?
И анализы на щитовидку имеет смысл сдавать?
Если нет жалобы на перебои в работе сердца Холтер не нужен ;
Узи сердца бы рекомендовала сделать ;
И да кровь на дефицита тоже рекомендовала бы : Ттг , т4 свободный, железо , Ферретин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Что касается перегрузкии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
По данной ЭКГ нет противопоказаний к тому, что перечислили!Можно вести спокойную жизнь.
Алена, большое спасибо за ответ! Все верно про конституции, я худенькая, читала, что это тоже влияет на показатели в этой процедуре
Просто раньше не писали такого, вот и испугалась
Просто одно и то же в плане оси можно писать разными словами)
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ - синусовая аритмия ( связана с дыханием) и неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( особенность проведения), что является вариантом нормы и не опасно для жизни. Признаки гипертрофии правого предсердия на ЭКГ часто ложноположительны, окончательный ответ даст только ЭхоКГ (УЗИ сердца), но как правило угрозы нет. В таких случаях разрешены умеренные нагрузки (теннис, пилатес), полёты на самолёте, а вазомоторный ринит на сердце не влияет, хотя постоянное закапывание сосудосуживающих капель лучше заменить на солевые спреи.
Ирина, большое спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия это вариант нормы, часто бывает в молодом возрасте, лечения не требует. Неполная блокада правой ножки пучка гиса также является вариантом нормы. На ЭКГ можно увидеть лишь признаки гипертрофии камер сердца. Для подтверждения или исключения следует выполнить узи сердца.