Консультация терапевта /

Хочу проколоть цефтриаксон повторно. — вопрос №2767225

Слабость, температура субфебрильная, затек постоянный зелено-желтого цвета - все это тянется уже года три.
Из хронических дошло до вазомоторного ринита и хрон. тонзиллита.
На данный момент анализы от иммунолога показали, что переболел цитомегаловирусом и Эпштейна-Барра.
Пропивал до этого гропсинозин, месяц без перерыва
Из того что помогало это он, становилось легче, но после видимо слишком долго принимал, он начал работать в обратную сторону.
До этого больше полу года назад колол цефтриаксон, неделю, слизь стала прозрачного цвета, предположительно недодечился антибиотиком, и все вернулось через день.
На данный момент остается только сдать анализ на иммуноглобулиныи фагоцитоз (рекомендация иммунолога), но чувствую не смогу праздники продержаться уже даже, и думаю проколоть повторно цефтриаксон, уже дольше курс, нужно ли, будет ли эффект- подскажите как мне быть??..

Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
На данный момент какая температура?
В оак от 20.12.24 нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. У вас есть ухудшение состояния с 20.12.24?
Клиент
Здравствуйте, скорее нет улучшений, эти симптомы постоянно со мной.
Терапевт
Вам необх-мо сделать КТ ППН для искл-ия хронич-го гайморита.
Бронхиальной астмой не страдаете?
Клиент
Нет, не страдаю таким
Терапевт
У вас получается часто воспаляются пазухи носа? Выделения постоянные из носа? Корки есть в носу?
Клиент
Делал кт
Ничего особо не выявилось.
Клиент
Никаких наростов
Терапевт
Меня интересует хроническое воспаление пазух носа, а не полипы.
Есть ревматологическое заболевание, которое в дебюте может проявляться именно воспалением пазух носа.

Если у вас постоянно есть воспаление в пазухах, рек-ся сдать анализ на АНЦА-антитела (антитела к протеиназе-3 и миелопероксидазе)
Принятый ответ
Клиент
Пока мне врач сказала сделать на иммуноглобулины и фагоцитоз, но спасибо, учту
Терапевт
Здравствуйте, за эти три года сдавали мазки из носа и зева? Возможно, хроническая инфекция, которую не выявили и которая не чувствительна к антибиотикам, которые принимали. Важно смотреть мазки с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Да, прикрепил последний файл.
Терапевт
Все, что высевается выше 10*5 степени нужно лечить, так как данный титр может быть заразен и вызвать инфекцию.

По результатам посева может быть назначен Амоксиклав/экоклав/аугментин 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

Но если есть желание, можно и цефтриаксон, по анализу бактерия к нему тоже чувствительна.
Клиент
Извините, а какую дозировку колоть, если цефтриаксон?
Утром вечером по 1 г?
Терапевт
Да, можно еще 2 г 1 раз в день в виде капельницы, обычно разводят на 100-200 мл физ раствора