Прыщи/папулы
3 года ребенку Вчера вечером появились прыщики у ребенка на животе, сегодня количество заметно увеличились Аллергии нет, не чешется Ходили сегодня к педиатру, говорят все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
По фото и описанию ситуации, учитывая, что сыпь не сопровождается зудом-можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день-7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр другого педиатра, чтобы выслушать альтернативное мнение, осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
При подтверждении диагноза контакт с другими людьми и посещение сада, если ребёнок ходит, рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин лосьон в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель .
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
При необходимости очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.
добрый вечер, все ответы были информативными, за что огромное спасибо 😊
Подскажите,если прыщи заметили вчера, то в сад лучше не ходить? Это может быть заразно А так же сейчас проходим курс массажа,физио терапии , исключительно только стоп и ног
Если нет зуда,можно продолжать ходить ?
В целом можно продолжать ходить в сад
Но гарантии ,что ребёнок не выделяет вирус при дыхании нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина !
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Альбина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит