Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице новорожденного — вопрос №2694326

Здравствуйте. Ребенку 1 мес 5 дн . В выходные начала появляться сыпь на лице, сейчас то больше проявляется,то меньше. На ИВ с роддома, смесь nestagen так же с роддома ниразу не меняли, больше ничего ребенку не даём.
Ест стабильно одинаково, стул обычный. Ребенка сыпь не беспокоит, ручками не чешет. Что за сыпь может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите,пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, спасибо,посмотрела!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова!
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта малышу она не доставляет!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, физиологическое состояние

Для уточнения приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото приложила
Педиатр
По фото похоже на акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Купать ребенка в обычной воде, с питанием это не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото ,вероятнее всего речь об акне новорожденных!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,посмотрела фото,на них действительно акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Надо видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходят к 3-5мес.
Лечение не требует.
Не аллергическая реакция.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день можно использовать. Не переживайте, за аллергическую реакцию нет данных.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных.