Сыпь на лице
Добрый день!У ребенка сыпь на лице похожая на потничку,но она не проходит.Не можем понять что это,может можно сдать какие то анализы,чтобы разобраться?Мы на ИВ,ребенку через неделю 2 месяца.Когда начинает кричать прыщики краснеют.
Здравствуйте,Анна.
Прикрепите фото,пожалуйста.
Олеся, прикрепила
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте свою смесь.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Здравствуйте, Анна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Дарья, и в волосах тоже,это нормально?Я протираю ромашкой,может не стоит?
Да, на волосистой части головы тоже могут быть
Ромашкой протирать не стоит, может аллергию вызывать, лучше наносить неотанин 2-3р в день
Дарья, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?