Скачки сахара в крови
Здравствуйте! Ребенок девочка 6 лет, впервые выявленный диабет 1 типа 3 недели назад. Поставили СНМГ Ottai 2 дня назад, до этого проверяли только глюкометром. Очень беспокоят скачки сахара. Болюсный инсулин - новорапид. Базальный тресиба 4ед. Дневник пищевой на сегодня: Утром 8:00 глюкоза 5.8 (укололи 4 ед. новорапида. Съела на 4ХЕ овсянка 50:50 вода молоко, хлеб с маслом и сыром) через 2 часа сахар 8.8 Обед 13:20 глюкоза 5.8 (укололи 4 ед. новорапида. Съела на 3,5 ХЕ борщ, макароны цельнозерновые, сосиска и хлеб, овощи) через 2 часа сахар 3.2. Дала 160гр клубники и 7 глотков сока.17:00 сахар 9.6 Ужин 18:20 глюкоза 10.6 (укололи 4 ед. новорапида. Съела на 3.5 ХЕ картошка вареная, хлеб, котлета куриная и овощи) в 19:45 сахар 6.3 и начал идти на повышение. Сейчас в 21:30 уже 14.5ммоль. Уколола 1ед новорапида на снижение. В 22:10 снизился до 8.1 и продолжает снижаться. Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному дневнику сейчас дозы такие:
- завтрак - УК - 1 ед/1 ХЕ
- обед - 0,875 ед/1 ХЕ
- ужин - 0,875 ед/1 ХЕ (но тут часть пошла на снижение высокого значения, поэтому условно 0,7 ед/1 ХЕ)
Тресиба 4 ед
Хотелось бы ещё оценить график за ночь.
Но по дню - на завтрак доза, вероятно, достаточная, но была ли пауза между уколом и началом еды.
На обед доза высокая - в подобном случае требуется её снижение (например, до 0,5 ед / 1 ХЕ).
На ужин нужно ещё посмотреть день, так как, возможно, картофель начал разворачиваться позже, то есть условно оставить дозу 0,7 ед/1 Хе.
Поставьте целевой диапазон на сенсоре 4,5-7,5
А если мы будет колоть меньше чем сейчас, не будет ли она уходить в гипо? Я очень переживаю так как симптомов гипо у нее нет никаких вообще и ни разу не было. Хотя в день раза три бывает что снижается до 3,9 и ниже (вот например вчера по датчику было 3.2 в 15:40 а глюкометром измерили 2.2 вообще, а по состоянию у нее все отлично, ничего не беспокоит)
Или мы колем больше чем нужно и поэтому такое резкое снижение идет после приема пищи через час-полтора? Но почему тогда сразу после еды у нее поднимается глюкоза выше целевых значений? Не совсем понимаю если честно..
Паузы вчера выдерживали в среднем 5-8 минут после укола, потом начинали есть. Плюс ест она всегда медленно, по 30 минут на прием пищи в среднем.
Я считала, что у нас ук 1/1, или даже больше, так как мы вчера в обед поели не 3,5 а укололи 4. В выписке из больницы вообще указаны другие значения УК.
Вы колете больше, чем нужно, поэтому возникает гипо
Белеет ребенок недавно, возраст небольшой, поэтому она пока может не понимать, что это гипо
Сразу поднимается, а потом снижается - еда успевает начать усваиваться, а инсулин ещё не раскрыл свое действие
Да, простите, в ночи немного неверно посчитала
Завтрак сейчас 1/1, обед 1.1/1, ужин 1.1/1 (но там шло что-то на снижение может)
Я бы оставила сейчас
1/1
0,8/1
0,9/1
При нормальном сахаре
Да, при выписке у вас ещё не было медового месяца.
Это частая история, что при выписке наступает период снижения потребности, плюс добавляется активность и дозы снижаются
Прикрепите график за ночь, пожалуйста
Прикрепила
Чем-то ночью подкармливали?
В 21:30 примерно она съела огурец 1шт, ночью в 3 Ottai показал гипо, перемеряли глюкометром было 4,6 но перед тем как перемеряли дали два глотка сока на всякий случай. То есть если смотреть по глюкометру - гипо не было и сок дали зря. Но всего два глотка и никакого скачка он слава богу не дал
Так же еще не понимаю насколько снижает нам сахар 1ед новорапида, если мы укололи вечером ей 1ед на снижение, когда сахар дошел до 14 (вне еды) в 21:40, а через час сахар был уже 4,5. Почему вышел такой стремительный спад всего из-за 1ед
Значит фчи вечером около 10
То есть 1 ед снижает на 10 ммоль/л
Как предыдущая ночь прошла?
Так же как и эта, ночью сахар держится стабильно 4.8-5.5 без скачков
Тогда можно пока оставить базальный инсулин в этой же дозе
Сегодня утром та же картина что и вчера. На завтрак 8:30 глюкоза 5.5 - каша гречневая молочная (молоко безлактозное) на 3хе. Хлеб на 1хе. Укололи 4, чтоб было 1:1. В 10:00 сахар 13.1 уже был.
С 9:00 до 12:00 она была в саду на репетиции. Сейчас пришла домой - уже гипо, датчик показал 3.8, глюкометр 3.3
И опять эти качели от большого к низкому
На завтрак сегодня не хватило, возможно
А гипо могло наступить из-за активности на репетиции
Попробуйте завтра сделать паузу в 10 минут на завтрак
И посчитайте, как 1.1 ед на 1 ХЕ
Вполне возможно также, что все же тресибы на день много, поэтому стоит рассмотреть вопрос о снижении до 3 ед или 3/4 ед через день
А если сахар ночью держится в норме от 4.8 до 5.5 то разве может тресибы быть много?
Я все таки не понимаю с паузами перед едой, как понять какую паузу выдерживать? Только методом проб? Мы пробовали и 5 и 8 минут? Скачок сахара все равно резкий потом вверх и потом резкий вниз
Да, только пробовать
Если скачок и резко вниз, то может быть самой дозы недостаточно, но пик на еду приходит раньше, чем пик действия инсулина
В таком случае пробовать увеличивать паузу, начинать еду с клетчатки, делать еду менее горячей, добавлять жиры для медленного всасывания и др.
4,8-5,5 это прям граница низких показателей
У детей с диалектом гипо считается все, что ниже 4,5
То есть тут прям балансирует на минимуме
Поэтому можно попробовать чуть снизить базу - до 3-3.5
У нас ручка с шагом в 1ед. То есть сегодня вечером попробовать уколоть ей 3ед тресибы и посмотреть как будет завтра? А в случае чего завтра опять уколоть 4, я правильно понимаю?
Верно
Но тресиба имеет накопительный эффект (действие около 48 часов), поэтому её можно колоть как раз день 3, день 4 ед
И средняя доза в таком случае будет 3.5 ед
Но уточните у своего лечащего врача по поводу получения вами ручки с шагом 0,5 ед
Я вот сейчас прикрепила сводку за сегодняшний день. Две волны и обе на прием пищи. В обед покормили на 3,5 ХЕ укололи ей 3, паузу не выдерживали так как низкий был сахар перед обедом, побоялись. (И вот опять же как быть с паузой при низком сахаре? Я боюсь что пока глюкоза начнет поступать в кровь а инсулин уже введен - пойдет еще большее снижение)
Если я все правильно поняла, тогда сегодня мы уколем 3 тресибы и начинаем держать паузы перед едой и дальше смотрим ага динамике как это отразится?
Вы все верно сделали
В таких случаях как раз и нужно колоть без паузы или даже после еды.
Да, посмотрите на динамику на фоне снижения тресибы, так как может она влияет и снижает общий фон и влияет на еду
На завтрак завтра сделайте 0,9 ед на 1 ХЕ
На обед 0,7 ед
На ужин сегодня 0,7 ед также
Нет у вас сейчас потребности в 1 ед на ХЕ точно
Здравствуйте! Все сделали как вы говорили, выдерживаем паузы, позавчера укололи на ночь 3ед тресибы. Вчера уже 4ед.
Утром сегодня завтрак на 3,5 ХЕ укололи 3 ед новорапида, перекуса не было и вот сейчас потихоньку сахар начинает расти. Графики прикреплю сейчас за 24,12 и 8 часов.
Глюкоза в основном выше на его целевого диапазона получается. Может быть все таки тресибу колоть 4 ед на постоянной основе? Есть вариант что ее мало, раз сахар ползет вверх постоянно?
Здравствуйте!
Ребенок не заболевает?
Очень странно, что сахар стал настолько выше
Плюс вчера было 4 ед тресибы
Сделайте сегодня повторно 4 ед и оцените динамику