Непроходящий цистит
Здравствуйте! Симптомы цистита появляются периодически в течении 6 лет. Обычно начинается обострение весной, и летом повторяется. Осень-зима спокойно. Сидячая работа, мастер маникюра. Часто такие симптомы появлялись перед отпуском, когда приходилось работать и сидеть ещё больше. Помогал Азитромицин сначала. Потом симптомы становились меньше, но растягивалось выздоровление надолго. Резей при мочеиспускании никогда не было. Год назад была чуть кровь в моче. Раньше сдавала ОАМ, мазки на флору, ИППП. Было чисто. Назначали Канефрон+уроваксом. На фоне лечения улучшений не было. Потом со временем проходило само. В этот раз заболела в середине февраля. Сначала были симптомы бактериального вагиноза (выделения больше, чем обычно и немного запах). На следующий день добавилось жжение в уретре, частые позывы к мочеиспусканию, чувство , что мочевой опорожнен не полностью. Начала ставить свечи Метромикон Нео. Выделения и запах прошли, остальное осталось. Сходила на прием к гинекологу в поликлинику, взяли мазок - лейкоциты 30-40. Самостоятельно пила Макмирор таблетки, Левофлоксацин. Какие то свечи еще были. Улучшений не было. Дальше сходила на прием к платному урологу. Сдала общий анализ мочи - без воспаления. Пошла к гинекологу, выписала свечи Таржифорт. На фоне этих свечей симптомы стали утихать, почти всё прошло. Забыла на 3ий день поставить свечку начь, на следующий день симптомы снова вернулись. Гинеколог сказала заменить свечи (не помню какие) и выпить Секнидокс. Улучшений не было. Помню, что были еще свечи Тержинан, Полижинакс. В назначениях гинеколога не написаны свечи, потому что она забыла их написать), потом писала в личных сообщениях. Помогли свечи Гайномакс по схеме 2 р в день 3 дня. Но одновременно начала приём Уролесан в каплях. Что помогло - непонятно. Симптомы ушли. Не было несколько дней. Потом ночью прошлась по холодному полу плиточному, и вернулись все симптомы, продолжила пить Уролесан, прошло. Примерно через неделю попробовала использовать прибор Tonis (рекомендовала гинеколог для лечения варикозного расширения вен в малом тазу). На фоне этого прибора, снова сразу же обострение. Которое сейчас до сих пор. На днях я была в бане, на следующий день ничего не болело. Дальше была у уролога снова, сказала, что необходимо сделать цистоскопию. Сделали - новообразование. Отправили на МРТ - киста урахуса, не воспалённая. Сделали инсталляцию пока одну. Все анализы и обследования прилагаю. Врачу доверяю, но хочу услышать еще мнения других специалистов. Необходим ли прием антидепрессанта? Возможно, что-то можно еще добавить в лечение. Дней 8 ставлю свечи с индометацином, очень помогают. Раньше убирали симптомы полностью. Как долго можно ими пользоваться? И еще вопрос - какие-нибудь есть препараты пероральные для восстановления слизистой мочевого?
Принятый ответ
Добрый день, да, пройдено (сделано и сдано) немало. Наверное достаточно назначений. Инстилляции с колегелем (их много комбинаций) имеют место быть в лечении. Обычно внутрипузырно инстилляции делают не менее пяти раз, если есть положительный эффект то можно продолжить и до десяти. Свечи с индометацином можно использовать в течение 7 - 10 дней. Что сказать про антидепрессанты? Я их назначаю когда у пациентки есть еще и явления гиперактивности мочевого пузыря - частые походы в туалет, неотложные позывы на мочеиспускание. И я чаще назначаю все же не амитриптилин, а например, атаракс (12,5 мг в обед и на ночь). А для защиты слизистой МП, так называемые протекторы уротелия, можно порекомендовать уролайф или уролайф форте в течении месяца.
Большое спасибо!!! Буду принимать еще Уролайф.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Для восстановления слизистой оболочки мочевого пузыря можно использовать капсулы Уролайф. Есть ещё данный препарат для внутрипузырного введения. На мой взгляд сочетание разных форм более эффективно. Свечи Индометацин обычно рекомендуется использовать не более 10 дней. На счёт применения антидепрессантов, то этот вопрос должен быть андесован не к урологам. Можно обратится к неврологу. Они уже решат что нужно и что лучше использовать.
Большое спасибо? Попробую еще и Уролайф.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, для восстановления слизистой оболочки мочевого пузыря назначают внутрипузырные инстилляции препарата с гиалуроновой кислотой ( уролайф) + в комплексе в таблетированной форме.
Во влагалище назначают также для восстановления слизистой влагалища- эстрогиал+ крем 30 дне на ночь и эстрогиал гель для ежедневного ухода постоянно
Большое спасибо! Буду пробовать.