Красные щеки
Ребенку 2г2мес. С 10 месяцев стали краснеть щеки. То сильнее, то бледнее. Сильнее краснота после прогулки, сразу после сна (спустя время бледнеет немного), во время сна красные (перед сном мажу щеки кремом с ланолином). С питанием связи не заметила. Но с холодной погодой или жаркой связь очевидна, сразу краснеет. Но полностью щеки не проходят. В прошлом году в теплое время года оставался лёгкий Румянец. Сейчас уже тепло, но ветрено. И щеки красные ещё. У ребенка правда часто бывает насморк (начал посещать детский центр) и он рукой вытирает нос и трет себе щеки. Сейчас насморк прошел. Щеки стали чуть лучше, ярко красное воспаление ушло, но все равно краснота остаётся. Сухость есть. Зуда нет. Как с этим быть?
Добрый вечер . Краснота на щеках - это реакция сосудов. Возможно они слишком близко расположены к поверхности кожи, провоцировать их расширение могут трение ,давление, ппогодные условия и так далее, в том числе и некоторые продукты .
Сухость обычно говорит о неком компоненте раздражения ,в таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней, в течение дня применение эмолиентов, примеру эмульсия липобейз, молочко ля рош позе липикар на постоянной основе
Спасибо за ответ. Сосуды близко находятся, их хорошо видно. Я предполагала атопический дерматит. Но зуда нет.
Нет, не визу признаков атопического дерматита
Ещё заметила что кожа краснеет когда ребенок ест помидор или апельсин. Причем кожа непосредственно контактирует с продуктами. Ребенок ест самостоятельно и размазывает еду немного по лицу
Это тау же реакция сосудов
Принятый ответ
Не аллергия
Здравствуйте, из-за близкого расположения сосудов кожа может реагировать эритемой(покраснением) на внешние раздражители(холодный воздух, ветер, стресс, физ.нагрузки, горячая пища, напитки и т.д). Лечение в таких случаях в основном профилактическое - исключение по возможности провоцирующих факторов, также наружно может быть эффективен крем элидел 2 раза в день.
Спасибо за ответ.
Рада была помочь
Принятый ответ
Сок апельсина и томата обладает довольно сильным раздражающим действием, поэтому важно исключить длительный контакт с кожей данных продуктов.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции, вероятно всего сосуды близко располагаются к коже
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А какие-то меры нужно принимать? Может это пройти с возрастом?
Принятый ответ
Только очный осмотр дерматолога для подтверждения диагностической гипотезы
Может пройти, если нет, после 18 лет можно убрать лазером