Сухость глаза после капель

Здравствуйте, неделю назад утром был зуд глаз, когда я взял телефон и после 5 минут просмотра в экран глаза начали чесаться и слезиться , затем я увидел что правый глаз покраснел, я прокапал капли Тобрадекс 7 дней, и время от времени глаз сушит. Также я ватным диском утром и вечером протирал веки мицелярной водой в качестве гигены, как я узнал в период болезней глаз ее использовать нельзя, и во время капель, т.к был блефарит 2 года назад и я попробовал так проводить гигену век на протяжении 3х месяцев , сейчас перестал протирать веки, возможно тех капель было недостаточно, сейчас глаз визуально в норме но как будто немного раздражен , может мне кажется. фото приложу. За день до зуда я нанес увлажняющий питательный крем на лицо, т.к кожа сухая, анализ на ресницы демодекс я сдавал был подтверджен, возможно это спровоцировало

нет
24 года
14 Мая ·Просмотров: 268·Марина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
Уточните пожалуйста, тобрадекс капаете в оба глаза? Какой уже день закапывания?

Здравствуйте, я закончил капать уже как 2 дня

капал в оба

Для восстановления слезной пленки и слизистой после закапывания лечебными каплями (которые нарушают стабильность слезной пленки) назначаются увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление
По 1 кап 4 раза в день до конца флакона (примерно в течении месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление синдрома сухого глаза и возможное обострение блефарита.
Подскажите пожалуйста, когда был выявлен Демодекоз, пролечились, делали повторный анализ на Демодекс?

Здравствуйте, после лечения сдал повторно анализ, был подтверджен, врач сказал что это норма, симптомов не было, и что демодекс есть почти у всех

Да, это условно-патогенные микроорганизмы, есть у всех, но в малом количестве, при котором нет никаких проявлений.

По тактике лечения, учитывая жалобы, необходимо делать теплые компрессы ватными дисками 2 раза в день, затем гигиена век с помощью специальных салфеток (Блефаросалфетки/Систейн) 2 раза в день, далее массаж век круговыми движениями Блефарогель-1 или 2, все это выполнять в течение 3-4 недель.
Капать увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс/Оптинол липид Баланс 4 раза в день 1 месяц.
Как у Вас по зрению?

зрение не проверял больше года
один глаз -3 другой -3.25

Коррекцией пользуетесь? Очки/контактные линзы?

на данный момент очки, линзы не надевал 2 недели

Хорошо, также стараться соблюдать зрительный режим (делать перерывы через каждые 20-30 минут просмотра телефона, компьютера).

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон и консерванты в составе тобрадекса могут вызывать нарушение слёзной плёнки и обострение синдрома сугого глаза. Также и зуд мог быть вызваны синдромом сухого глаза, дисфункцией мейбомиевых желез.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Гигиену мицеллярной водой на области близко к глащам проводить нежелательно. Утром и вечером во время умывания рекомендуется делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и визуально. фото
У вас симптоматика , характерная для клинической картины- обострение ССГлаза
А, именно нарушение выработки слезепродукции Липидного компонента/ и слезеобразования.. Соответственно слёзная плёнка не стабильна и быстро испаряется с поверхности глаза/ не выполняя защитную и увлажняющую функции. Ночью глаз пересыхает и утром ощущение рези и сухости особенно выражено
По клиническим рекомендациям будет эффективна, следующая терапия:
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 1 месяц/. это липидная составляющая слезы / очень важно/ слеза становится более вязкой и соответственно более стабильной / и нормализуется её защитная и увлажняющая функции /
-На ночь мазь -Вита-пос закладывать за нижнее веко,чередовать с гелем Видисик/ 1 месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
Эффект накопительный .но в течении 5-7 дней , уже наступает положительная динамика
Паралельно в течении месяцу рекомендуется дома делать теплые компрессы/ ватные диски по 20 минут 2 р в дает/ и далее умываться с Блефарогелем 1 /проводя легкие массажные движения/ сверху вниз и снизу вверх к зоне роста ресниц/ это будет улучшать работу Сальных желёз их дренажную функцию/

Далее через 10-14 дней ,рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка слезеобразования и слезепродукции
Дополнительно:
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ это важно/
Так как в статике , человек моргает в 2 р меньше и слеза не выделяется в полном объёме
20 мин зрительная нагрузка , через 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль или часто моргатть.
Также рекомендуется
Расслабляющая Гимнастика по Аветисову/ техника в интернете
Старайтесь Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото наиболее похоже на обострение сухости глаз. После воспалений, также после лечения может усиливаться ощущение сухости из-за нарушения стабильности слезной в пленки в большем объеме, чем это было раньше.

Для устранения неприятных ощущений и стабилизации слезной пленки используют увлажняющие капли. Хорошо могут подойти Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление. Их капают систематически 4 раза в день не меньше 1 месяца.

Заметный эффект наступает после 3 недель использования. Демодекс обнаружили в каком количестве? Лечение применялось?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Описанная симптоматика вероятнее всего обусловлена синдромом сухого глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно. Для восстановления слизистой можно добавить к лечению препарат Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1 месяц или Корнерегель по 1-2 капли на ночь в течение месяца.
Одной из причин синдрома сухого глаза является нарушение работы желез век.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 2 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней. Блефарогель 2 подходит в связи с демодекозом в истории болезни.
Для оценки степень снижения слезопродукции с учетом жалоб на сухость можно провести пробу Ширмера или Норна.