Консультация гинеколога /

Беременна на фоне ОРВИ повышен СРБ — вопрос №1801776

Добрый день!Беременность 19.5 недель.Заболела 2.01.24 появился сухой кашель,3.01. присоединился насморк, кашель так и был сухой и больной до 4.01. температура держалась 37.2-37.7 в основном под вечер всегда. 05.01. Сдала кровь,под вечер температура 38.1 сбила парацетамолом, утром 6.01 чувствую улучшения, кашель стал продуктивным, перестало болеть горло, с утра льет холодный пот, и температура 36.2-36.7 чувствую себя хорошо, но мне позвонили с поликлиники утром и сказали, что очень высокий СРБ хотели положить в инфекцию, ездила к гинекологу она сказала, что не видит ничего о чем нужно волноваться,я побоялась, что что-то в этой инфекции могу еще подхватить, отказалась в госпитализации и попросила назначить лечение на дом, т.к сегодня пятый день болезни и у меня улучшения. От рентгена тоже отказалась, побоялась за ребенка.Мазки на ковид и грипп отрицательные. Подскажите пожалуйста, СРБ во время беременности и одновременно в период болезни такой это не норма?И адекватное ли лечение мне назначили?фото прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! СРБ- это белок острой фазы воспаления. Конечно, он будет повышен на фоне инфекционного заболевания- в вашем случае ОРВИ.
Учитывая положительную динамику, вам не стоит никуда ложиться и вообще переживать. Лечитесь спокойно и вынашивайте спокойно малыша! Скорее выздоравливайте ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
При беременности СРБ может повышаться,а тут еще и орви.
Поэтому я бы рекомендовала назначение обильного питья,полоскание горла и носа фурацилином или хлоргексидином каждые 3 часа,постельный режим
Жаропонижающие и контроль срб через 5-7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срб закономерно повышается при орви и беременности. По поводу озельтамивира и антибиотиков, это нужно решать с лечащий врачом, есть ли у вас хрипы, это решает тактику. Обильное питье, ингаляции, мукалтин 1 т 3 р/день, орошения мирамистином, св Виферон ректально 250000 ме 3 р/день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а вместо виферона можно генферон?? Я просто изначально начала генфероном пользоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Все осталтнве лекарства вы принимаете?
Клиент
Светлана Александровна, это лечение что на фото назначили только сегодня, лечилась ингаляциями с физ раствором, горло поласкала фурацилином, над картошкой дышала, лизобакт рассасываю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем вижу смысла в назначении противосирус6ых препаратов на 5й день болезни, бессмысленно. Антибиотики без температуры и гнойных осложнений тоже сомнительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С-реактивный белок - абсолютно неинформативный показатель для определения воспаления при беременности. При беременности он всегда будет повышаться!
Лечение в любом случае симптоматическое! Вы все сделали верно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб при беременности всегда выше, тем более Вы простужены
Лечение мне кажется гипер сильное
И антибиотики и пульмикорт и противовирусные
Как Вы себя сейчас чувствуете
?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас я себя чувствую хорошо, кашель продуктивный, температура 36, беспокоит только насморк, чем можно от насморка покапать? В больнице мне кроме как грипферон ничего не прсоветовали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы не стала антибиотики назначать вам и осельтамивир и пульмикорт

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Клиент
Кристина Викторовна, а на счет СРБ он у меня 47.2мг это норма в моем случае или нет?? Я беспокоюсь, мне сказал терапевт, что могу потерять ребенка из-за этого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности итак срб поаышен, тем более в простуду
Зачем вообще этот анализ сдавать) ерунда
Не слушайте
Это неправда
Все хоть раз за беременность болеют
Нереально 9 месяцев не болеть!
Клиент
Кристина Викторовна, мне не нужно контролировать СРБ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, нет конечно
В этом нет смысла
Клиент
Кристина Викторовна, а беродуал можно при беременности в качестве ингаляций использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если дыхание затруднено, то можно
Если лучше себя чувствовуете, то не стоит