Ветрянка у ребёнка
Ребёнок 6 лет, ветрянка третий день. Температура эти дни 37.5-38.8 Самочувствие как в период болезни, аппетита нет, за исключением любимых каких-то продуктов. Питьё в норме. Сильный зуд. Лечение неотанин/каламин ( пробовала и то и то), зиртек, парацетамол. Не нравится красные пятна вокруг прыщиков, фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, на элементы сыпи рекомендуют наносить лосьон Каламин или Циндол, каламин,
внутрь антигистаминные препараты – зиртек или зодак, так как высыпания зудят, как правило.
Так же рекомендуют купать ребенка, но без использования мыла, средств для купания, мочалок.
Да, встречается воспаление элементов сыпи, в таких случаях рекомендуют наносить фуцидин на воспаленные элементы сыпи.
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: сыпь с покраснениями вокруг пузырьков характерна для ветрянки. Но, если сыпь покрывает все тело, сильный зуд, температура за 38,5 держится дольше 3 х дней, лучше подключить Ацикловир курсом.
Сегодня третий день, выше 37.8 не поднималась. Смущают покраснение вокруг
Добавьте антигистамин. Снимет зуд и покраснение.
Антигистаминные с первого дня, помогает как-то уснуть только лёгкий душ и повторное нанесение каламин/ неотанин
Местно на участки покраснения можно- фукорцин или фуцидин крем
Купать, распаривать не надо. Усилите воспаление. Если чешет сильно, может занести инфекцию. Тогда, только антибактериальная терапия.
Если сыпь по всему телу, жалобы сохраняются, добавьте Ацикловир, средство от ветрянки, прямого действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть воспалительный элементы, на них можно наносить Фуцидин 2 раза в день.
На элементы рекомендуется каламин, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь при ветряной оспе это элемент воспаления, поэтому кожа вокруг высыпаний может краснеть и отекать, особенно если ребенок расчесывает. Это локальная реакция иммунной системы.
Описанная картина на данный момент как правило характерно для типичного течения ветряной оспы
Если будут увеличиваться отечность, появление мутного желтого (гнойного содержимого) , то в таком случае имеет место быть подключение антибактериальной мази- банеоцин/фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям высыпания выраженные, рекомендовано для уменьшения зуда и гиперемии наносить наружно каламин или циндол. Для снятия зуда прием антигистаминных препаратов ( зодак или зиртек ) в возрастной дозировке. Купаться можно, но не расчесывать мочалкой.