Отношения с мужем

В браке 33 года, муж изменил, встречался с ней около года. Сейчас с ней растался, но между нами нет эмоциональной близости. Живем вместе, есть сын 10 лет, но почти не общаемся, только по бытовым вопросам. Не мечтаем как раньше, нет тем для разговоров. Как наладить отношения

55 лет
15 Мая ·Просмотров: 110·Лариса

Здравствуйте. Лариса, мне очень жаль, что после 33 лет брака вы оказались в такой ситуации. Измена убила доверие, поэтому сложно наладить контакт, как раньше. Вы не можете просто «забыть и жить дальше» — это нормально. Сейчас вы оба застряли в режиме выживания: он, скорее всего, чувствует вину и не знает, как подступиться, а вы — боль и обиду.

Начинайте с малого, без давления. Договоритесь раз в неделю пить чай вдвоём после того, как сын уснул, — всего 20 минут. В эти минуты никаких бытовых тем, детей и прошлого. Только «что хорошего было сегодня» или «помнишь, как мы…» (нейтральное приятное воспоминание). Одновременно вам нужен семейный психолог — 33 года это огромный срок, своими силами выбраться из ямы почти невозможно. Если муж откажется — идите к психологу одна. Когда вы начнёте меняться, это запустит перемены и в нём. Но честно, без его желания восстановить эмоции вы будете жить как соседи. Вы заслуживаете большего, чем просто «не разошлись».