Консультация невролога /

Боль в области скул — вопрос №2525162

Добрый день, беспокоит боль в скулах. Принимала нейробион 1т . 2р.день.нейродикловит 1т 2р.д...карбамазепин велфарм.. 200мг 1раз в день... Лазер 10сеансов..боли сначала были резкие отдавали в обе челюсти с одной стороны. Сейчас реже но продолжительные болит скулы при
разговоре и еде. Невролог прощупывается виски и уши. Точки не болят. Только под подбородком точки больно. Зубы в порядке, МРТ тоже (прикладываю). Что делать не знаю, помогите.

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва так не проявляется. При ней выраженные нестерпимые боли до 2 минут, когда человек не может даже разговаривать. Симметричное поражение нехарактерно.
Есть ли боли или напряжение в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Боль или другие симптомы при открытии и закрытии челюстью?
Принятый ответ
Клиент
Боль с одной стороны. Нет скрипа ночью. При надавливании щеки правой боль усиливается. При открытии закрытии нет боли

Клиент
Боль идёт сверху вниз на Десна верхних и нижних зубов. Щека тоже ломит
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу.
Также могут использоваться противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это бруксизм. Со стоматологом не консультировались?
Отличным эффектом обладает лечение миорелаксантами, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Или используют ботулинотерапию в триггерные мышечные точки для расслабления мышц.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Боль простреливающая, короткими эпизодами?
Клиент
Да. Боль появляется, а потом проходит. Так до 5 раз. Через каждый час.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией симптомов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация челюстно-лицевого хирурга либо стоматолога для исключения дисфункции височно-гижнечелюстного сустава и бруксизма