Гарднелленез
Здравствуйте, пришел положительный анализ на гарднеллез , симптомов особо нет никаких , чем лечить , и через какое время можно сдавать повторный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 10 дней метромикон нео, далее или параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Подскажите , пожалуйста, через какое время можно сдать повторный мазок ? И на время месячных прекратить лечение , потом снова начать?
Мазок рекомендуют сдавать через 10 дней после завершения лечения
Без жалоб лечение не требуется
Это обычная Флора влагалища
Во время месячных лечение рекомендуют приостановить далее после завершения менструации проложить с того места на котором женщина остановилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноза «гарднерелез» у нас не существует, а Гарднерелла является представителем условно-патогенной микрофлоры человека, проще говоря - это абсолютно нормальный и естественный обитатель половых путей у людей, как и остальные 300+ видов микроорганизмов.
При отсутствии каких-либо жалоб лечение не рекомендуется, также как и контроль анализа.
Обычно отдельно Гарднереллу мы даже «не ищем» - это не имеет диагностической ценности.
Диагностика «скрытых» инфекций включает обследование только на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк.
Принятый ответ
Здравствуйте . Не переживайте . Гарднерелла это условно -патогенная Флора , возникает за счет снижения лактобактерий и преобладания условно-патогенных микроорганизмов( в вашем случае это Гарднерелла) . Если жалоб нет, то и лечение не нужно . Если есть зуд , дискомфорт , выделения, то можно просто восстановить микрофлору ( Лактоженаль по 1 св-1 раз -10 дней ), контроль мазка через 10 дней ( половой акт исключить или в презервативе )
Спасибо, вместе со свечами можно вагилак добавить?
Вагинал или Лактоженаль ( они оба оказывают один эффект )
Принятый ответ
При положительной ПЦР на Gardnerella vaginalis без жалоб лечение обычно не требуется, а повторный анализ сдавать не нужно.
Gardnerella vaginalis может входить в состав влагалищной микрофлоры, поэтому сам факт обнаружения в ПЦР не означает болезнь. В похожих случаях диагноз обычно предполагается только при признаках бактериального вагиноза: серо-белые выделения, неприятный "рыбный" запах, усиление запаха после полового контакта или после менструации, дискомфорт во влагалище.
Лечение в похожих случаях обычно рекомендуется при наличии симптомов; чаще используются препараты метронидазола или клиндамицина, но без жалоб антибиотики могут нарушить микрофлору и повысить риск рецидивов. Половому партнеру лечение обычно не требуется, если у него нет жалоб.
Повторный анализ после лечения обычно не сдается, если симптомы прошли. Если симптомы появятся, оценка проводится не только по ПЦР, а с учетом жалоб, pH влагалища и микроскопии мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что Гарднерелла относится к, так называемой, условно-патогенной флоре влагалища и не нуждается в лечении без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. Сдавать контрольный мазок не нужно, да и изначально нет необходимости в сдаче такого мазка без вышеупомянутых жалоб.