Цикл после гистероскопии по поводу полипов
Добрый день! На 12 день цикла была проведена гистероскопия с последующим удалением двух железистых полипов. Обычный мой цикл - 28 дней, на 28 день цикла были мажущие коричневые выделения, на следующий день также, потом все прекратилось. Сейчас тянущие ощущения внизу живота и немного налита грудь. Подскажите пожалуйста, когда ожидать полноценные месячные, и от какого момента отсчитывать цикл? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции менструальный цикл пока Может быть нарушен, он восстановится самостоятельно в течение первых месяцев, сейчас делать с этим ничего не требуется, спокойно ждите начало цикла, Когда придёт первая полноценная менструация точно никто не скажет
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, принято считать, что лучше отсчитывать цикл от момента проведения вмешательства. Однако, бывает так, что менструации приходят по обычному привычному графику, так как яичники "работают" в прежнем ритме
Елена, спасибо! Считать ли эти мажущие выделения месячными?
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструацию ожидайте через 28-30 дней от даты гистероскопии.Первым днем нового цикла считайте первый день этих полноценных месячных.Тянущие ощущения и нагрубание молочных желез нормальная реакция на вмешательство и гормональные колебания.
Виктория, спасибо, а мажущие выделения, которые начались по моему личному графику не считать месячными?
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения гистерорезектоскопи может наблюдаться нарушение менструального цикла , это нормально, обычно цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца , для оценки состояния эндометрия и прогноза ожидаемой менструации, можно сделать контроль УЗИ