Родинка с корочкой

Здравствуйте! Недели 1,5 назад заметила корочку на родинке,не знаю зачем но я сдернула ее. Родинка маленькая,подскажите что делать? Опасно ли она выглядит?

Хронический тонзиллит
24 года
15 Мая ·Просмотров: 161·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. По фото визуально признаки травмированного невуса. Не переживайте, травмирование невуса не приводит к "перерождению". После заживления можно пройти дерматоскопию у дерматолога.

А то что так долго корочка это нормально? Примерно неделю она

Не кровоточит и не меняется

Да, это абсолютно нормально

Это отлично, само постепенно заживает, это нормально

А то что родинка с корочкой была? Такое может быть?

Да) возможно она травмировалась, поэтому была корочка

Сложно сказать без фото с корочкой

Я вам могу прикрепить фото как она изначально выглядела,когда я ее заметила,но там на ней тоже как корочка была

По фото ничего тревожного

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих данных

Спасибо,просто изначально уже была как будто корочка,я прикрепила еще фото родинки,где она светлая то это она изначально в таком виде была,а где уже темнее то это корочка

Визуально нет ничего атипичного по фото

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Невус травмирован, поэтому образовалась корочка.
Ничего страшного в такой картине нет, корочка отпадет и на клеточном уровне никаких изменений с невусом не произойдет. Такие невусы не озлокачествляются.

Просто до этого тоже корочка была,и я ее сдернула и сейчас вот такая корочка больше недели уже сохраняется. Это нормально?

Ничего страшного точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на травмированный доброкачественный невус. Корочка после повреждения родинки это частая и нормальная реакция кожи, особенно если Вы ее случайно или намеренно задели.
То, что нет кровоточивости, быстрого роста, изменения цвета или формы это хороший признак. Сейчас обычно рекомендуют не травмировать это место и дождаться полного заживления. Потом можно планово сделать дерматоскопию у дерматолога для спокойствия.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, посмотрела ваши фото, ничего настораживающего в отношении злокачественного процесса я не вижу, не смотря на травматизацию, такие родинки не переходят в меланому, это миф. Удаления не требуют.

Я еще прикрепила как выглядела родинка до этого, где она потемнее это уже корочка после травмы стала