Может ли это быть хронический лейкоз?
Добрый день, уважаемые онкологи! Вопрос к вам: проблемы начались с 2024 года, сдавала много раз анализы с лейкоцитарной формулой и каждый раз анализы не в норме. На сегодняшний день имею такие проблемы: появилась ночная потливость уже больше месяца, болят ноги и поясница, увеличились лимфоузлы в поясничном отделе, кашель с мокротой тоже больше месяца,постоянная усталость даже после пробуждения. Последний раз сдавала анализ неделю назад и опять тоже самое. Терапевт и инфекционист ставят диагноз: лейкоцитоз неуточненной этиологии.Сделала узи подмышечных и подчелюстных лимфоузлов, документ прикреплю. Узи брюшной полости еще не делала, сделаю в понедельник. Гематологу записалась на среду. Вот последний анализ крови: WBC-12,3 RBC-4,14 HGB-121 HCT-39,3 MCV-91,1 MCH-29,2 MCHC-325 PLT-375 RDW-SD-50.5 RDW-CV-15,7 Базофилы-0,1 Гранулоциты абс. Кол-во-0.09 СОЭ-23 Лимфоциты-4,1 Моноциты-1,18 Нейтрофилы-6,48 Эозинофилы-0,76 Биохимический анализ крови от 18.02 Глюкоза в крови-4,64 Общий холестирин-6,0 Алт-11 АСТ-16 Креатинин-75 СРБ-0 ЛДГ-229
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоз, как острый, так и хронический имеет достаточно яркие изменения в общем анализе крови
Например, самый частый вариант хронического лейкоза - это хронический лимфолейкоз в качестве субстрата имеет такое проявление как высокий абсолютный лимфоцитоз- то есть высокий уровень лимфоцитов в абсолютных цифрах
В текущем анализе крови тоже есть лимфоцитоз, но он очень скромный и цифра до 4,5-5 не расценивается как патология
Более того, при лейкозах изменения самочувствия наступает когда уже имеются глубокие изменения в анализах крови
Описанные лимфоузлы имеют нормальные размеры с короткой осью менее 15 мм
То есть я могу исключить злокачественные образования крови? Нужно искать в другом направлении?
Да, картина крови не подозрительная
Владислав, скажите , пожалуйста, то что увеличены лимфоузлы почти всех групп, это не может быть лимфома, т.к помимо этого ещё есть ночная потливость. Просто у меня никогда не было увеличенных лимфоузлов на пояснице.
Если судить по прикрепленному УЗИ - то никакого увеличения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные Вами жалобы могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом, наличием персистирующих инфекций, дефицитом витамина Д, гормональными изменениями.
Если есть изменения со стороны костной системы и лимфоузлов показано проведение полноценного дообследования: СКТ костной системы, узи всех групп лимфатических узлов с оценкой их размеров по двум осям и структуре
По анализам крови нет никакой подозрительной в отношении лимфопролиферативного процесса картины. Есть незначительный лейкоцитоз и лимфоцитоз, но такие показатели не в пользу лейкоза! При лейкозе показатели увеличиваются в несколько раз, порой в десятки.
Если оценивать именно анализ крови, картина никак не в пользу злокачественного процесса.
Здравствуйте. По приведенным анализам крови данных за хронический лейкоз нет. Лейкоцитоз и лимфоцитоз умеренные, без обычных для лейкозов выраженных изменений, а гемоглобин и тромбоциты у вас нормальные.
Ваши жалобы требуют дообследования, но чаще такая картина связана с хроническим воспалением, инфекцией, бронхолегочным процессом, аутоиммунными состояниями или гормональными изменениями. Хорошо, что Вы уже записались к гематологу, обычно следующим этапом оценивают УЗИ лимфоузлов, брюшной полости, динамику анализов крови и при необходимости дополнительные гематологические исследования. На данный момент по анализам убедительных признаков онкогематологического процесса нет.
Алексей, добрый день, посмотрите, пожалуйста, узи лимфоузлов
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса крови или лимфопролиферативной системы.
Изменения крови носят больше воспалительный процесс.
Обычно при лейкозах картина крови с очень высокими показателями, в зависимости от того, какой кроветворный росток повреждён. Это могут быть лимфоцитов, тромбоциты, лейкоциты и другие варианты.
В вашем случае имеется увеличение лейкоцитов, но такое увеличение не характерно для лейкоза.
Со стороны лимфоузлов описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, короткая ось менее 15 мм.
Консультация гематолога в любом случае будет не лишней, однако дополнительно рекомендуется консультация инфекциониста, ЛОР врача.
Здравствуйте!
Все перечисленные симптомы неспецифичны.
По результатам общего анализа крови есть изменения, но некритичные, показатели повышены умеренно.
Лимфатические узлы по УЗИ тоже без признаков злокачественности.