Высокая температура без симптомов
Здравствуйте. Ребёнку 11месяцев. Три дня назад, резко поднялась высокая температура, больше нет ни каких симптомов. Температура третий день, плохо сбивается. Чередуем парацетамол с ибупрофеном . Поднимается до 39 градусов. Аппетит сохранён, стул нормальный, водичку пьёт, писает хорошо, но видно что ребёнку плохо, вялый, капризный. Вчера сдали анализы посмотрите пожалуйста. Врача на дом вызывали, горло спокойное, лёгкие чистые, толком ничего не сказала. Что происходит с ребёнком? Очень переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, призраков бактериальной инфекции нет.
Подскажите, как собирали мочу?
Сразу в стерильную ёмкость? Нельзя переливали? Ребёнка перед сбором мочи подмыли?
Ребёнка подмывали. Собирали в мочеприёмник
Скажите пожалуйста, если бы было воспаление мочеполовой системы, лейкоциты были бы повышены? Возможно, что большое количество бактерий вызвано погрешность сбора мочи?
Да, обычно повышены и лейкоциты, поэтому нельзя исключить дефект сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
А как лечить вирус, очень пугает высокая температура. Нам не нужна госпитализация?
Нельзя исключить течение розеолы, при ней температура спадает на 4-5 день и появляется сыпь по всему телу, с этого момента ребёнок здоров.
Лечение симптоматическое.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Но так же рекомендуется провести осмотр ушек, чтобы исключить отит.
Скажите ещё пожалуйста. Ребёнок весит 9400 . Купили свечи цефикон д 100мг. На его вес достаточно будет 1 свечи?
Рекомендуемая дозировка 140мг
100мг может оказаться неэффективно
Получается нужно вставить целую свечу и ещё половину?
Да
Сироп не рассматриваете?
Обычно, он более эффективен, так как лучше всасываемость.
Но целом, мы можем использовать оба способа.
Сироп не брали. Побоялись, аллергии. На клубничный нурофен была аллергия, поэтому вместо него даём ибупрофен сироп, без добавок.
Да, часто у деток аллергия на добавки.
Хорошо.
Здравствуйте. Если предположить, что это розеола. Сколько может держаться температура? Сегодня 4 день бессимптомной температуры. С утра уже 38. Вчера на ночь давали ибупрофен, температура на ощупь вроде бы спала, не был таким кипяточным ночью. Сейчас опять поднялась
Здравствуйте, 4-5 дней, не больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, понаблюдайте, так может протекать розеола, тромбоциты в норме от -50- снижается на фоне вирусной инфекции.Общий анализ мочи рекомендует пересдать для исключения дефекта сбора, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Да, вероятнее всего , так как другие показатели в норме
А как понять, какой у ребёнка вирус? Нужно ещё какие-то анализы сдать? Как этот вирус лечить? Насколько он опасен? Очень пугает высокая температура.
К сожалению, вирусов очень много
И обычно анализы не сдают
Лечение симптоматическое
То есть пока сбивать температуру
По описанию похоже на течение розеолы
На вес ребёнка рекомендуют 141 мг
То есть одна целая и чуть меньше половины от другой
Нужно вставить целую свечу и ещё половину?
Спасибо, поняла
Чуть меньше половины и целую свечку
1 свечка + чуть меньше 1/2
Обычно 4 суток
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты снижены , что говорит в пользу вирусной инфекции, нейтрофилы не нарастают , тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут снижаться , срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Скажите пожалуйста интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Вчера на ночь дали ибупрофен. Температура снизилась, до 36,2. Через пару часов опять был горячий, толком померить не даёт. Но в течении дня она практически не сбивается . Держится до 38. Сейчас утром была 37,5, но по ощущениям, что опять повышается
В первые дни было так же ? Жаропонижающее по весу даете ?
Когда только поднялась температура вызывали скорую, ему сделали укол в 18:15. Температура спала до утра. Потом начала подниматься. И вот третий день, плохо сбивается. Скажите пожалуйста, может нам нужна госпитализация? Очень переживаем. Если это вирус , как это лечить?
Жаропонижающее даём по весу
Если повышение температуры тела сохраняется рекомендуется повторно сдать анализ крови , мочу не сдавали ? По состоянию как себя чувствует малыш ?
Кровь сдавали вчера, мочу прикрепила
Кровь имела в виду в динамике повторно Елси будет сохраняться температура, да мочу вижу воспалительных изменений нет, бактерии вероятно из за дефекта сбора анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вес ребёнка
Скажите, как собирали мочу, использовали мочеприемник?
По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, лимфоцитов, что характерно обычно для вирусной инфекции. По такому анализу антибиотик не показан
Тромбоциты в норме от 150,
Эозинофилы в норме
Вес 9400. Собирали мочу в мочеприёмник.
Анализ мочи рекомендуется пересдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, которые может протекать у детей только с температурой. Ребёнка тщательно помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Дефект сбора возможен, но лучше уточнить
На вес ребенка нурофен разово 4,7 мл, парацетамол 5,8 мл
Понимаю, что температура очень пугает. Вирусы никогда практически не определяют, потому что это не имеет смысла, противовирусных эффективных нет, вирусные инфекции всегда проходят самостоятельно. Температура для ребенка не опасна
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует. Поэтому пока только наблюдать
Принятый ответ
Доброе утро. По Результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции. Подобные симптомы могут быть при инфекции мочевыводящих путей, так как есть изменения по анализу мочи. Может быть при отите – показан осмотр ЛОР врача, может быть при розеоле.
Как собирали мочу?
Собирали в мочеприёмник, Потом переливали в баночку
Здравствуйте, да
так как остальные показатели в норме рекомендуется повторить анализ мочи.
Ребёнка предварительно подмыть, постараться собрать без мочеприемника.
Вирусов очень много, какой конкретно – не так важно. При вирусной инфекции показано симптоматическое лечение. Противовирусные препараты назначаем только при гриппе.
Существует мультиплексная ПЦР диагностика на респираторные вирусы - можно сдать анализ
Можно сдать
Добрый день. Примерно,5 суток.
Других симптомов так и не появилось?
Нет, ничего
Иногда ещё сутки, как минимум. Если температура сохраняется – контроль анализов.