Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребёнок один год.Кашель,насморк и температура не более 38 третий день.Кашель сразу был мокрый,а сейчас похуже стал.Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Срб при бактериальных как правило более 30
Доктор слушал ребёнка? Хрипов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ, срб находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте но отмечается снижение нейтрофилоа, норма от 1,5
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты
В совокупности со снижением нейтрофилов -вероятнее всего течение вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, очно послушаться у врача
Добрый день!
По прикрепленному анализу крови можно сделать вывод о течении вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней.
На данный момент может быть рекомендовано симптоматическое лечение -создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Осматривал ли ребенка доктор? Есть ли хрипы? Что имеете в виду говоря что кашель стал хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты, срб ниже 30
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Здравствуйте,у него нос и кашель, температура не выше 38 поднимается.Внизу зубы лезут,но он не капризный,бодрый.Чем лечить кашель?Он хуже становится по ощущениям
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
А от кашля ничего нет??
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Сиропы от кашля противопоказаны детям до 5 лет, потому что разжижает мокроту, а дети данного возраста не умеют ее эвакуировать
А ингаляции с пульмикортом и физ. Раствором не нужно?
Через небулайзер
Пульмикорт назначают при лающем стенозирующем кашле
Здравствуйте!
По анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет. Можно предположить что ребенок переносит вирусную инфекцию.
В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение. При усилении кашля может быть рекомендован очный осмотр педиатра с проведением аускультации.
По данным результата анализа, вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Лечение в таком случае направлено на облегчение симптомов, антибиотики будут неэффективны.
Если состояние будет ухудшаться, температура сохраняться более 5дн, кашель будет продолжать беспокоить или усиливаться, может потребоваться рентгенография органов грудной клетки.
Есть нейтропения, снижение абсолютного количества нейтрофилов. Такое нередко встречается у относительно здоровых детей первого года жизни, но, требует наблюдения.
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается эпизод вирусной инфекции . Признаков присоединения бактериальной инфекции не отмечается . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера бактериального воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов и увеличение срб).
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
В подобном случае рекомендовано стмптоматическое лечение вирусной инфекции.
Будьте здоровы !