Здравствуйте, скажите пожалуйста по динамике лечения.
Здравствуйте, прилагаю анализы щитовидной железы.Подскажите пожалуйста правильно ли подобрана доза,и можно ли уйти на эутирокс 50
Принятый ответ
Здравствуйте.
Текущий уровень ТТГ находится в пределах референсных значений, что говорит об эффективности выбранной дозы на данный момент. Свободные Т3 и Т4 также в норме, что подтверждает адекватность заместительной терапии. Ранее ТТГ был значительно выше нормы, поэтому динамика положительная.
Снижение дозировки до 50 мкг может привести к возврату ТТГ к высоким значениям и ухудшению самочувствия. Обычно переход на меньшую дозу обсуждают только в случае избытка гормонов (когда ТТГ становится ниже нормы) или при существенном снижении веса. Эутирокс и Л-тироксин являются взаимозаменяемыми препаратами с одинаковым действующим веществом, но замена дозы должна проводиться только под контролем лечащего врача.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют оставаться на текущей дозировке еще 2-3 месяца с последующим контролем ТТГ для подтверждения стабильности результата
Скажите пожалуйста,а то что вольтит ,это нормальная реакция организма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, в данном случае не рекомендуют коррекцию дозы препарата. При приёме препарата тироксина не рекомендуют проверять т4 свободный и Т3 свободный, они не несут информации в данном случае, важен только уровень ТТГ.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена, огромное спасибо за понимание.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Щитовидная железа не удалена ?
Какая доза тироксина сейчас ?
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Щитовидная железа в норме, эутирокс 75
Как давно принимаете дозу 75? Как давно вообще принимаете тироксин ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент уровень ттг пришел в норму, снижать дозу тироксина в данном случае не рекомендуется, так как есть риск опять получить повышение уровня ттг.
Скажите какую дозу получаете?
Почему бы хотели снизить дозу?
Здравствуйте,пью эутирокс 75.Не понятное состояние...Тревога есть, состояние ещё не очень,в щитовидной железе как будто она увеличилась
Данное состояние появилось при повышении дозы?
Я изначально пью месяц эутирокс 75
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последним анализам уровень ТТГ находится в пределах нормы. Коррекция дозы не требуется.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 6 месяцев для оценки динамики и эффективности лечения.
Дефицита железа нет. Все хорошо.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, делали ли УЗИ щитовидной железы?
Добрый день,да делала УЗИ...все нормально
Очень хорошо. Контроль УЗИ следует проводить не реже 1 раза в 2-3 года.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
Ирина,так и делаю.Морскую капусту ем очень нравится
Это очень хорошо для поддержания запасов йода в организме. Продолжайте в том же духе!
Вы прелесть,вот только переживаю очень...чуть есть ещё затуманненость и бывает переживание и пульс скачет
Это возникло на фоне терапии Эутироксом или было раньше?
Па была два года назад...проверяла сердце всё хорошо... невролог прописал антидепрессанты,они конечно не помогли...отмена потом нашли щитовидные изменения... сходила по всем врачам все в приделах нормы
Тут лучше обратиться именно к психотерапевту, а не к неврологу.
Возможно, вам подобрали не подходящий антидепрессант. Хорошо помогает и не медикаментозная поведенческая терапия.
Ирина тогда оставаться на дозе эутирокс 75
Да
Спасибо большое, хорошего дня и крепкого здоровья!
И вам! Будьте здоровы 🌷
Благодарю !
Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же 75 мкг. На ТТГ можно будет сдать через 6 месяцев. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, это лекарство и принимать удобно