Молочница в ротике у грудничка
Добрый день! Ребенок родился недоношенным, ровно в 36 недель. Недели через полторы появился белый налет на язычке. Потом пятнышки на небе, щечках, деснах. На языке сейчас это выглядит как творожистый налет. Начали обрабатывать содовым раствором, но результата нет, молочницы как будто становится все больше и больше. Ребенок без темеературы, кушает нормально. Сейчас ребенку 18 дней. Посоветуйте, чем можно еще обрабатывать и в каких дозировках. Вес ребенка - 2600 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото(по возможности) с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сейчас ребеночек спит. Чуть позже постараюсь сделать фото.
Хорошо. Тогда буду ждать фото. Отпишитесь пожалуйста , как прикрепите.
Посев на грибы рода Candida не сдавали?
Нет, посев не сдавали. Визуально смотрел неонатолог в роддоме.
Тогда буду ждать фото, чтобы сориентировать вас по дальнейшему плану действий.
Прикрепила результат соскоба. К сожалению, в данной клинике значений не пишут, только что обнаружены мицелий и споры грибка. Фото пока сделать не удалось.
Ознакомилась с результатом, титра нет, а написано норма. Вероятнее всего титр не превышает 10^5. А лечение назначается при титре 10^5 и выше.
Скажите пожалуйста, малыш на грудном вскармливании? После того, как покушает, налета становится больше? Налет снимается? Слизистая под ним обычного цвета или более красная?
На смешанном вскармливании. Налет снимается плохо, практически не убирается. Не замечала, чтобы кожа язычка была красной. Щечки и небо тоже обычного цвета.
А до сдачи посева так же обрабатывали содой?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Содовый раствор не применяется при кандидозе, поэтому и не наблюдаете эффекта 🙏
Посев не сдавали?
Посев не сдавали. Смотрел неонатолог в роддоме.
Фотографию прикрепите пожалуйста 🙏)
В Данном случае соду лучше убрать, и через 3-4 дня сдать посев на грибы Candida.
При титре выше 10*5, уже назначается противогрибковая терапия.
Благодарю!
Если грибок обнаружен, но указана норма, то значит Титр меньше 10*5.
Соду убрать все равно лучше.
Скажите, малыш на гв или ив?
На смешанном. Кормлю грудью, через время докармливаю смесью, как посоветовали в роддоме, чтобы набирала вес.
Поняла, а налет снимается?
Когда сдавали посев?
До этого обрабатывали содой?
Снимается, но плоховато. На марлечке оставались крупинки, как творожинки - 1-2 штучки.
Обработка была за несколько часов до сдачи.
Наталия, Тогда это не верный результат.
Сода обладает щелочными свойствами, из-за чего может нарушить микрофлору, которая есть. А это важно для анализа.
В данном случае рекомендован повторный посев, при этом за 3-4 дня по сдачи ничем полость рта не обрабатывать.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Есть ли возможность сдать анализы (мазок) на кандидоз?
Благодарю вас, да, вижу, что без титра.
Все же хотелось бы ещё фотографии увидеть(ваш вопрос будет открыт 72 часа, поэтому время есть).
Подскажите пожалуйста ещё на ГВ малыш или на ив? Соска интересует или выплёвывает ее? Чтобы после фотографии рекомендации расписать.
Мы на смешанном питании. Соска когда как. То сосет, то плюет.
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста фотографии сделать не удалось?
Или они на сайт не загружаются?
Налет творожистый сохраняется? Анализ не пересдавали?
Если все же обнаруживается кандидоз, то помимо стерилизации после каждого кормления бутылочек и сосок; так как отметили, что есть и ГВ, на грудном вскармливании важно и грудь готовить к процессу кормления и после малыша ее мыть - и чтобы не допустить развития трещин и болей - обрабатывать, например, ланолин наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Смотрите, результат норма. Кандида в норме есть у всех во рту. Фото прикрепите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Посев с полости рта не сдавали?
В подобной ситуации в первую очередь сдают посев- мазок с языка и щеки на грибы рода Candida с определением чувствительности к препаратам. Не любой белый налет является молочницей, у детей часто бывает налет от смеси или грудного молока. После получения анализа, если титр Candida составит 10^5 и выше, обычно назначают противогрибковую терапию.
Да, титр, к сожалению, не указан. Налет творожистый? Снимается?
Творожистый. Снимается плохо. Я позже еще попробую сделать фото.
Хорошо, буду ждать.
Сдавали анализ сегодня? Перед сдачей обрабатывали полость рта содовым раствором?
Здравствуйте . Показаться очно педиатру , потому что молочницу вы можете спутать свернувшимся молоком/ смесью в полости рта. Обработку содой и марлевой салфеткой можно оставить .
В результате все обнаружено и мицелий и споры , вероятнее всего действительно кандидоз полости рта. Необходимо лечение, думаю что местного лечения будет достаточно , но пусть лучше неонатолог или педиатр назначит вам схему с учетом маловесности и возраста .
Из безопасных рекомендаций можно посоветовать обработку и кипячение сосок / бутылочек , гигиена груди . Ребенку обработка содовым раствором полости рта на марлевой салфетке.