Целый год непонятного головокружения , нарушение ориентации в пространстве
Как лечить задний шейный симпатический синдром, синдром верхней апертуры грудной клетки и вестибулярные расстройства ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких жалобах важно понимать, что это редко связано только с шеей или пережатием сосудов.
Диагнозы вроде шейного симпатического синдрома и синдрома верхней апертуры грудной клетки не объясняют полностью хроническое головокружение. Чаще причина другая, вестибулярная система, мигрень или функциональное расстройство.
В первую очередь рекомендуется исключить: вестибулярную мигрень, доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ), хроническое постуральное головокружение (PPPD), а также нарушения мозгового кровообращения и тревожно-невротический компонент.
Обследование включает очный осмотр невролога и ЛОР-врача, МРТ головного мозга (если давно не делали), УЗИ сосудов шеи, вестибулярные тесты и оценку шейного отдела по показаниям.
Лечение зависит от причины. При вестибулярных нарушениях основа вестибулярная реабилитация (упражнения для адаптации равновесия). Иногда применяют бетагистин. При PPPD важна реабилитация, иногда антидепрессанты в малых дозах. При шейном компоненте ЛФК для шеи, укрепление мышц и коррекция осанки.
Если есть синдром верхней апертуры грудной клетки добавляется ЛФК плечевого пояса и работа с осанкой.
Если симптомы длятся год, чаще всего это не сосудистая проблема шеи, а сочетание вестибулярного и функционального расстройства, которое лечится реабилитацией, а не только таблетками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне редко, практически никогда головокружение не связано с проблемой в шейном отделе. Длительное ощущение головокружения, неустойчивости в пространстве, важности являющиеся большинстве случаев связано с пппг. Это так называемая функциональное головокружение, и связанное с тем что ломается механизм при котором головной мозг правильно обрабатывает положение тела в пространстве, а постоянное головокружение закрепляет страх падения и наоборот, получается замкнутый круг.
Также важно стать анализы с целью исключения дефицитных состояний: железо, витамин B 9, ферритин, витамин D, B12.
Пппг отлично лечится приемом антидепрессантов группы СИОЗС ( Ципралекс) + вестибулярная гимнастика на ежедневной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задний шейный симпатический синдром встречается очень редко и при нём больше характерна жгучая боль в затылке, вегетативные проявления, но не головокружение.
Ответьте пожалуйста на след вопросы:
1. опишите жалобы , не используя слово "головокружение" (ощущение качки на корабле, "как пьяный", туман в голове , дискомфорт в голове, ощущение как на карусели - предметы плывут в одну сторону, комната кружится )
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. Что нужно сделать, чтоб вам что бы было легче?
7. Что спровоцировало появление симптомов год назад ( стресс, эпизод острого головокружения, вирусная инфекция, приём новых препаратов) ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.