Повышенные тромбоциты
26.04 была экстренная лапаротомия, по причини лопнувшей кисты яичника, кровь в брюшной полости 350 мл, вчера сдала анализы тромбоциты 565, соэ 45. Гинеколог напугал, вплоть до онкологии, читаю, везде пишут, что после полосной операции с кровопотерей это норма Подскажите это так или есть повод переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К повышению тромбоцитов могут привести кровопотери, дефицит железа и воспалительный процесс
Если у Вас однократно повышены, то нет поводов для беспокойств, а требуется контроль через 2 Нед и лучше ручным методом подсчета по Фонио
Есть анемия легкой степени тяжести
Лейкоциты в норме 4-11тыс
Лейкоформула без отклонений , так как имеют значения только абсолютные показатели
Также рекомендуется сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом , витамины В12 и В9
( так как после кровопотерь они снижаются и могут привести к анемии)
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов выше 450тыс стойко в течение нескольких месяцев и при исключении других причин
Здравствуйте, Ферритин 38, железо принимаю, спасибо за ответ
Ферритин в норме по сути
Но целевой уровень 40-60мкг/л
Поэтому лучше продолжать
На здоровье!
Подскажите еще пожалуйста, мне стоит в чем-то себя ограничивать или можно жить обычную жизнь и просто пересдать через 2 недели?
Уровень тромбоцитов не высокий
Больше движений по возможности
И жидкости 30мл на кг массы тела , преимущественно воды
В остальном можно вести привычный образ жизни
Благодарю
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( например, геморрой, обильные менструации), после операций,при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам убедительных данных нет.
Планово в подобной ситуации может быть показано сдать коэффициент насыщения трансферрина железом и при его понижении ( менее 19%) назначается прием препаратов железа.
Важно санировать все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс без причины в плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне случившегося кровотечения, воспаления, операции количество тромбоцитов и соэ могут увеличиваться.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа. Коррекция анемии приведет к нормализации тромбоцитов и СОЭ со временем.