Разрыв АКС

Здравствуйте. В результате падения муж получил разрыв акромиально-ключичного сочленения. Провели операцию установили спицы одна из которых через 2 недели вышла полностью вторая торчит. С момента операции ежедневно испытывает сильные боли в области плеча которые отдают в шею и в руку. Подвижность руки ограничена. Не может отвезти её От тела даже на чуть-чуть потому что сразу испытывает сильные боли. Через неделю после операции пошло загноение спиц, одна из которых уже вылетела ранка затянулась, но вторая ещё гноится. Прилагаю снимки. Разъясните нам пожалуйста Что творится внутри плеча? Почему такие боли, почему так долго гниёт Что нужно с этим делать чтобы не утратить функцию руки? Врачи не дают никаких разъяснений просто отправляют от одного врача к другому.

Нет
29 лет
15 Мая ·Просмотров: 187·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !
Прикрепите , пожалуйста выписку из истории
болезни если она у Вас имеется !

Выписку не могу прикрепить, диагноз из выписки, написано так: разрыв левого акромиально-ключичного сочленения.
Пластика акромиально-ключичного сочленения слева. Фиксация АКС спицами. На этом всё.
Сказали в медучреждении, что если вылезут спицы ничего страшного🤦 как такое возможно вообще?
Почему болит, гноится? Руку поднять не может

Какие действия должны предпринять врачи, чтобы облегчить состояние?

Почему выпирает лопатка?

Напишите, пожалуйста, - когда у Вас была операция?

Операция была 10 апреля

Ещё не добавила, муж когда снимает повязку, которая фиксирует руку, говорит такое чувство как будто рука выпадает из сустава, он её подтолкнет к верху за логоть и она как бы встаёт на место и иногда есть хруст в области сустава плечевого

Хорошо , я Вас понял !
Сейчас я занят экстренным больным , освобожусь примерно через 1 час и напишу Вам !

Хорошо. Очень жду вашего сообщения!

Жаль , что нет выписки из истории болезни, но если бы она даже была , то раз Вы пишете , что там нет никаких подробностей , то она бы не прояснила ситуацию !
Что меня больше всего интересовало найти в выписке ?
Вы не травматолог , Вам сложно понять всех
деталей , но я постараюсь доступно , упрощенно пояснить ситуацию !
Дело в том , что при разрыве АКС чаще всего одновременно повреждается и ключично - клювовидная связка тоже (это связка, прочно соединяющая клювовидный отросток лопатки (он ниже и внутреннее акромиального отростка ) с ключицей ) ! И если эта связка порвана значимо , а то и полностью , то просто одного того , что придавить поставить на место акромиальный конец ключицы и фиксировать введением спиц в неё через акромиальный отросток, не достаточно! В таких случаях требуется сначала восстановление клювовидно - ключичной связки и только потом фиксацию ключицы на месте одним из способов ,
в том числе введением спиц !
Исключением могут быть только совсем незначительные надрывы этой связки , и только в этом случае допускается не восстанавливать эту связку ,и только фиксировать ключицу на месте спицами !
Какой именно вариант повреждения был в Вашем случае и как Ваши доктора поступили, мне сложно точно ответить на этот вопрос !

Тем более , что способов восстановления ключично - клювовидной связки при разрыве АКС очень много !
Это :
-малоинвазивная (пуговичная) методика;
- артроскопические методы. Минимально инвазивные операции с использованием эндоскопического оборудования. Например, метод с применением синтетической ленты. Но судя по размеру рубца
вижу , что у Вас проводилась не артроскопическая операция !
- пластика с использованием синтетических материалов.
Методика внутренней «пуговицы» (Endobutton), и
т.д. .
Как видите методик для восстановления этой связки множество и был ли применен какой - то из них мне сказать сложно !

Теперь отвечаю на Ваши вопросы .

Что творится внутри плеча?
Сказать сложно ! Если предположить , что доктора восстановили целостность клювовидно - ключичной связки , то за это время ключица должна была окрепнуть на своем месте и отторгающиеся спицы отрицательно не повлияли бы на ситуацию , их Ваш доктор должен удалить и всё на этом !
Если же предположить , что имелось повреждение той же связки и доктора её целостность не восстановили ни одним из перечисленных способов , а просто поставили на место акромиальный конец ключицы и зафиксировали спицами , то ключица за это время могла не окрепнуть на месте !

Что нужно с этим делать чтобы не утратить функцию руки?
Спицы там уже просто как инородные тела , они уже ничего не держат и просто раздражают ткани вызывая так называемый спицевой остеомиелит , потому их должен удалить Ваш доктор .
После удаления спиц раны как правило быстро заживают , воспаление проходит. А потом после полного заживления ран нужно будет ортопеду оценить ситуацию , при необходимости направить на МРТ (после удаления спиц уже противопоказаний для проведения МРТ не будет !), оценить состояние сустава и подобрать оптимальный вариант лечения дальше !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вашему супругу !

Спасибо большое за ответ

Остался ещё вопрос у Вас ко мне ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок, к сожалению не информативен, т.к. это фотография фотографии, по сути...
В данном случае, учитывая сроки постановки металла, я бы рекомендовал исключить остеомиелит. Однозначно, нужна очная консультация врача-травматолога-ортопеда, чтобы обсудить вопрос удаления спиц (или их коррекции).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Надежда, добрый вечер.

В данном случае похоже на осложнение после фиксации спицами. Из-за этого и сильные боли, и ограничение движений, и длительное отделение гноя. Когда спица выходит или смещается, она может травмировать ткани, мышцы, связки и раздражать нервы, поэтому боль отдает в шею и руку. Это уже не ситуация для обычных перевязок дома.

Данной проблемой занимаются не хирурги, а травматологи-ортопеды, рекомендую Вам переадресовать вопрос им, так как в нашем разделе они его не видят.