Мыла голову холодной водой.

Отключили горячую воду. Утром сегодня не было возможности нагреть, пришлось мыть холодной. У меня волосы длинные. Сама кожа головы под струей холодной воды была примерно 3-4 минуты за всю помывку. Это было неприятно. Сейчас ощущаю так, как будто слегка совсем болит голова. Больше холодной водой мыть не буду до включения горячей воды. Сейчас хочу понять, не опасно ли это

нет
33 года
15 Мая ·Просмотров: 255·Анна

Здравствуйте!
Холодная вода вызывает быстрый спазм сосудов кожи головы и поверхностных мышц, поэтому легкий болевой синдром возможен.
После мыться головы важно просушить волосы феном, теплым воздухом.
Также можно принять горячий чай, горячий напиток приведет к расширению периферических сосудов и устранит спазм.

в остальном ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Холодная вода вызывает спазм поверхностных сосудов кожи головы - это абсолютно нормальная защитная реакция организма на холод

Головной мозг при этом не охлаждается, он защищен черепом , мягкими тканями , системой терморегуляции

Головная боль - это холодовая головная боль , что возникает из-за рефлекторного напряжения мышц головы и шеи . Как правило, это проходит самостоятельно в течение нескольких минут / часов

В подобных случаях обычно рекомендуют завернуть волосы в полотенце , голову - высушить , выпить теплый чай , компот , отдохнуть

Это не опасно , не переживайте ☺️🩷