Головная боль больше месяца
Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоит головная боль: по симптомам похожа на боль напряжения - напряжение в висках, отдающее в уши. МРТ сосудов головы показало: Вариант развития Виллизиева круга в виде передней трифуркации правой внутренней сонной артерии. Кровоток по А1 сегменту левой ПМА не определяется, кровоснабжение А2 и более дистальных отделов правой ПМА осуществляется из системы правой ВСА через переднюю соединительную артерию. Заключение: МР-признаки передней трифуркации правой ВСА, медиального кингкинга левой ВСА, патологии венозного кровотока не выявлено. Пару месяцев назад на протяжении недели чувствовал недомогание, как будто "полувыключенный" был, давление в норме было, анализы крови отклонений не выявили, подозреваю, что у меня проблемы с сосудами головы. Пью мексидол и танакан, пока не особо помогают от головной боли. Скажите пожалуйста могут ли выявленные отклонения вызывать головную боль? И серьезно ли это?
Здравствуйте
Описанные изменения можно отнести к варианту нормы, главное исключаем диссекции, аневризмы и гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Скажите пожалуйста ибупрофен купирует болевой синдром? Лор-патологию исключили ?
Алена Алексеевна, Здравствуйте! Пару раз пил ибупрофен, головная боль не проходила. Толизор, мексидол, танакан пью, не особо пока помогает
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это давать не может. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Головная боль напряжения связана с перикраниальными мышцами, а не сосудами и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Ноотропы не используются в современной медицине,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. А в клинических рекомендациях по лечению головных болей их никогда и не было.
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! На протяжении месяца тошноты, рвоты нет, при физической активности боль не усиливается, когда что-то делаю стараюсь не замечать боль, а когда спать ложусь боль напрягает, мешает уснуть. Пытался пару раз пить ибупрофен - не заметил, что снимает боль, эффекта не было. Эффект от боли как будто я в каске, не пульсирующая, иногда усиливается, иногда слабеет, но напряжение чувствуется всегда. Меня смутило, что больше месяца назад, еще до головных болей я чувствовал недомогание - ничего не болит, а как будто не хватает свежего воздуха, то чувствую голод, то, наоборот, нет аппетита. Анализы на гемоглобин, холестирин, щетовидку и другие в норме. Потом недомогание прошло, но появилась головная боль. Несколько месяцев назад у меня было пару раз приступы учащенного сердцебеения и состояние как будто не хватает свежего воздуха, не могу сказать, что спровоцировало - сердце эффект нехватки воздуха или вначале что- то с головой, а потом сердце забилось сильно. В апреле делал узи сосудов шеи, все в норме. Рентген шеи показал признаки аномалии Киммерли.
Аномалия Киммерли является врожденной и не может давать головных болей. Это случайная находка.
На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? И вызывает ли дискомфорт громкая музыка, работа перфоратора или яркий свет, запах на фоне головной боли?
В целом головные боли со скольки лет? Или они возникли впервые в жизни?
Чувство нехватки воздуха, ком в горле, скачки АД, пульса чаще всего связаны с повышенной тревожностью или стрессом. Если лет очень частые,то так может проявляться тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, Чаще боль двусторонняя, отдающая в уши, иногда в затылок отдает, боль тупая, в повседневных делах она мне не мешает сильно. Мешает заснуть.
А что на свет света и звука?
Анастасия Юрьевна, На данный момент громкая музыка дискомфорта не вызывает, яркий свет, запахи тоже. По десятибальной системе не знаю как оценить: в целом мне не мешает вести повседневную жизнь, но мне неприятно. На протяжении всей жизни головные боли были у меня очень редко, хронических никогда.
Анастасия Юрьевна, свет и звук не мешает. Спокойно слушаю музыку через наушники.
По описанию вероятнее это действительно головная боль напряжения - легкая головная боль, не нарушающая привычной жизнедеятельности и без сопутствующих симптомов (свето, звукочувствительность, тошнота, рвота).
Нпвс при головной боли напряжения бывают малоэффективны.
В таких случаях из немедикаментозной терапии рекомендуется: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт, прогулки на свежем воздухе.
Также можно использовать коротким курсом миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если эффекта нет, головные боли сохраняются и не урежаются, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. При ГБН есть всего 2 варианта: венлафаксин или амитриптилин. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
Анастасия Юрьевна, Спасибо Вам за информацию. МРТ сосудов показывает нарушение венозного оттока? Хочу еще раз узи сосудов шеи сделать на всякий случай. Стоит ли мне продолжать пить мексидол и танакан?
Принятый ответ
МР-ангиография является одним из самых информативно методов обследования. УЗИ в этом плане гораздо менее информативно и при подозрении на патологию всегда проводится КТ-ангиография сосудов шеи с контрастом.
В целом нарушение венозного оттока - это не диагноз. Такие изменения на УЗИ могут быть связаны с тем, что человек не выспался, был голоден, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием, повышенное АД, в целом общее недомогание и др. Никакой клинической значимости нарушение венозного оттока не имеет. Самое главное,что должно исключаться по ангиографии вен головного мозга- это синус-тромбоз,т к это опасное состояние
Анастасия Юрьевна, Большое Вам спасибо за ответ
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Здравствуйте, по сосудам описаны индивидуальные особенности строения сосудов, они не дают симптомов и не являются опасными.
Эффективность мексидола и танакана сомнительна
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг)
Если есть скованность мышц шеи, то рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При такой длительной боли неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли, например венлафаксин, амитриптилин
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, Большое Вам спасибо за ответ