Болит нос, горло, уши

Здравствуйте! 8 марта моему сыну была сделана операция лапароскопия-аппендицит. Выписан через неделю, анализы в норме, другие обследования так же в норме. После выписки его начали беспокоить боли в ушах, носу и горле. На фото прикрепляю в каком месте беспокоит горло. При наклоне головы, тяжесть в лобной части, околоносовых пазухах, переносице. Нос болит при вдохе холодный воздух, боль отдает в горло. Когда наклоняет голову вперед носом тяжело дышать. Дыхание через рот в порядке. При глотании стреляет в ушах. Уши не закладывает. Горло першит. Стоим на д учете у Лора с частыми отитами и ангинами. Ребенок о своем дискомфорте сообщил только сейчас. Температуры нет. Это состояние не постоянное. Оно происходит раз в 2 недели и длится 1-2 дня. Но при наклоне головы дискомфорт постоянный! Сейчас мы выезжаем в неотложку, у Лора сегодня уже прием окончен. Подскажите, какие обследования нам необходимо сейчас просить? Что это может быть? Очень боюсь, что нас без температуры развернут и отправят ждать прием лора.

Хронический тонзиллит, отит, впс дмжп
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли насморк, храп?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Фото прикрепила. Нет изжоги, кислоты или горечи. Есть чувство вязкой слизи в горле. Неприятный запах изо рта. Храпа не замечала

Прикрепите фото ротоглотки чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу

Прикрепила, как смогли сфотографировать

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Спасибо большое!

Сходили мы к врачу, сделали рентген пазух носа и лба, сдали оак, результаты в понедельник. Назначили Зиннат антибиотик 250*3 раза в день. Подозрение на синусит, гайморит. В аннотации антибиотика ни слова об этих инфекциях. Что нам делать. Принимать?

А какой вес ребенка?

Это один из антибиотиков выбора для лечения острого синусита у детей согласно клиническим рекомендациям

Вес 75 кг, правильная дозировка?

На такой вес необходима дозировка по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Также нужно провести аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

Спасибо, попросим направления

Тогда прикрепите результаты обследования, как будут готовы

Прикрепите результат Рентгена
Зиннат применяется при остром синусите

Здравствуйте, оак прикрепила, по рентгену никаких патологических изменений нет. Рекомендовали обращение к неврологу. Это имеет место быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа. Так же оак+срб для понятия остроты процесса.
Так же мазки из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните промывание аквамарис далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Горло орошать ангидак или Тантум Верде 7 дней

Можно принимать и зиннат, это цефалоспорины.
Антибиотиком первой линии вообще является пенициллины: Амоксиклав или Аугментин 1000 мг т х 2 раза в сутки -7 дней.
Прикрепите анализы и рентген в вопросу.

К неврологу по какому поводу?

В нос местное лечение: промывание аквамарис, Назонекс или Дезринит.

И эндоскопия носа и носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть боль при вдыхании воздуха , чувство холода, то вероятно,есть сухость слизистой. А таком случае смазывают слизистую носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней. Также в нос используется Мометазон в нос по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. И проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита,потому что в таком случае вероятно может потребоваться антибиотик
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Спасибо за информацию. На рентген направление взяли. А возможно такое проявление гайморита?

Он по-разному проявляется, в зависимости от вида

Зиннат применятся при таких диагнозах. Но лично я его нащнпчпб реже из-за устойчивости к пневмококка. Из этого ряда более широким спектром обладает Супракс или панцеф

Есть заключение рентгена? Чувство давления при наклоне может давать отек слизистой в самой полости носа, потому используется в большинстве случаев Мометазон спрей