Шейка матки 30 мм, 32 недели, головка опустилась в таз
Здравствуйте. Была на УЗИ, третий скрининг. Сказали, что головка опустилась в таз, обвитие однократное. Шейка матки 30 мм. За 4 дня до этого ездила в роддом с тяжестью в области паха, покалывания в лобке. УЗи показало, что зев закрыт, шейка длинная. Живот мягкий. Причина тяжести: перенесенное орви, синусит (кашель или половой акт). Начала ставить 1 капсулу утражестан 200, постельный режим. Дополнительно свечи виферон 500 ректально (после болезни) Пью магний,омегу, йод. Через 4 дня снова потянуло. Может, после прогулки и полового акта (было за день до узи) Стоит ли ехать на госпитализацию? Или накручиваю себя? Есть ли риски? Или есть еще рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день.
Все вышеуказанные проявления являются физиологичным во время беременности.
Головка малыша опускается и давит на мочевой пузырь, на нервные сплетения, на лобковое сочленение, тем более во время беременности все связки расслабляются и это доставляет дискомфорт.
Длина шейки матки -отличная и не ассоциирована с преждевременными родами.
Также тяжесть внизу живота связана с полнокровием органов малого таза во время береМенности.
Это не показания для госпитализации, Пока рекомендовано использовать дородовый бандаж, при болях использовать спазмолитики (Но-шпа или свечи ректальные с папаверином).
Принятый ответ
Здравствуйте , на поздних сроках беременности головка плода может прижаться ко входу в малый таз , это нормально, по результатам проведенного исследования длина шейки матки соответствует нормальным значениям, в таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение Утрожестаном , если появятся болевые ощущения внизу живота или кровянистые выделения , то следует обратится на очный прием к гинекологу в срочном порядке, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако то, что головка опустилась в таз в 3 триместре это нормально, длина шейки матки 30 мм на таком сроке тоже укладывается в норму, особенно если зев закрыт и канал не расширен. Границей нормы принято считать 25 мм, поэтому при длине 30 мм риск преждевременных родов считается низким. Однократное обвитие пуповиной достаточно распространённое явление, которое часто не приводит к серьёзным проблемам, обычно просто проводят ктг контроль. Тянущие боли в области паха и покалывания в лобке могут быть связаны с физиологическими изменениями при беременности,например, растяжением связок и мышц из-за роста матки, размягчением и расширением тазовых сочленений. Однако если боли усиливаются, сопровождаются кровянистыми выделениями, ознобом или другими тревожными симптомами, это повод срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , длина шейки матки 30 мм и закрытый зев это отличные показатели нормы для третьего триместра, исключающие риск преждевременных родов. Тяжесть и покалывания вызваны естественным давлением опустившейся головки плода на тазовое дно и закономерным тонусом матки после недавней прогулки и полового акта. Однократное обвитие пуповиной также не несет угрозы для ребенка в утробе. Чтобы дискомфорт прошел в такой ситуации рекомендуется исключить половую жизнь до родов, ограничить физические нагрузки, носить дородовой бандаж в положении стоя и продолжить прием Утрожестана и магния. Госпитализация в роддом может быть рекомендована при появлении регулярных схваток, кровянистых выделений или подтекании вод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Госпитализация по этим данным не нужна. Шейка 30 мм в 32 недели - нормальная, внутренний зев закрыт, это не признаки угрозы преждевременных родов. Низкое расположение головки и однократное обвитие на этом сроке клинической опасности не несут. Тянущие ощущения в паху и лобке типичны для нагрузки на связки и тазовое дно, особенно после кашля, прогулки или полового акта. Постельный режим не снижает риск преждевременных родов и по современным рекомендациям не назначается. Утрожестан после 32 недель при нормальной длине шейки доказанной пользы уже не дает. Виферон в акушерстве не имеет доказанной эффективности. Достаточно просто обычного щадящего режима без физической перегрузки и контроль самочувствия.