Киста яичника

Была первая беременность, родила 12.11.2025 путем экс. Поднялась температура, по итогу вакуум аспирация-эндометриоз (от 19.11.2025). Удаление геммороя было в конце декабря 2025г- из за обострения. Оперирующий врач-гинеколог сказала, сходить к гинекологу через два месяца на плановый осмотр. Сходила, сделали узи, увидели кисту на правом яичнике, оставили под наблюдение на 3-6 месяцев. После родов и чистки менструация пришла в январе 2026, каждый месяц до апреля. В апреле задержка, появились сильные боли внизу живота и скудные темно коричневые выделения. Думала, что выходит «старая» кровь и они вот вот придут, но не пришли. Записалась к гинекологу, уже киста стала размером почти 6 см. Назначила дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней, чтобы вызвать месячные. Сдала кровь на хгч-0.220, и СА-125-18.9. Сказала проконсультироваться с оперирующими гинекологами, чтобы её удалить через лапароскопию. После курса 10 дней через 2 дня пришли месячные. Я опять пошла на узи на 2 день менструации(знаю, что нужно на 5-7 день цикла, но врач не работает в эти дни). По итогу киста уже меньшего размера и этот размер маленький для операции. Доктор предположила, что в последний раз это была не киста, а петля кишечника, поэтому так показалось. Узи было трансвагинальное. Назначила дюфастон на 15 день после 1 дня менструации пить 10 мг 2 раза в день на протяжении 3 месяцев и придти заново на узи. Сейчас записалась на узи на 7 день менструации к другому доктору, чтобы посмотрел как она намерит эту кисту. Бывает ли то, что кишечник был переполнен и так отобразился у яичника? Что делать с данной кистой? Бывают ли такие кисты после чистки? До беременности и во время беременности не было проблем с яичниками. Ребенок переношенный, родила на сроке 41 неделя и 6 дней.

язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
23 года
15 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию больше похоже На эндометриоидную кисту яичника, она небольшого размера, Пока можно наблюдать в динамике, но лучше использовать препарат Визанна или Кок По описанию больше похоже На эндометриоидную кисту яичника, она небольшого размера, Пока можно наблюдать в динамике, но лучше использовать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт, контроль УЗИ Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я против коков

Можно принимать препарат визанна

Добрый день.
1. Да, теоретически такое возможно (ошибка исследователя, скажем так). Однако, кисту от кишечника отличить достаточно легко (в кишечнике перемещается его содержимое, есть перистальтика), киста - неподвижна

2. Если она уменьшается, то наблюдение в динамике

3. Именно вакуум - аспирация не влияет на их появление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может ли так измениться размер кисты спустя 1,5 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли помочь дюфастон, чтобы она стала меньше? Она может лопнуть или рассосаться? Или её только оперировать?

Может, конечно

Обычно, Дюфастон мало как влияет на это.

При таких размерах кисты, обычно, не разрываются.

Оперировать не нужно при таких размерах. Скорее всего, она регрессирует в течение 2-3 месяцев

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить, что речь идет не о петле кишечника, а о функциональной кисте яичника. Она же и уменьшается в размерах после месячных в динамике.
Переполненный кишечник иногда может просто затруднять визуализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональная киста может регрессировать самостоятельно. Иногда рекомендуется дюфастон для того, чтобы сформировать полноценную вторую фазу цикла. Косвенно, это может способствовать уменьшению кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго нужно стимулировать вторую фазу цикла? Пока она не пропадёт?

Два-три месяца достаточно для регресса функциональной кисты.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
С учетом представленных данных можно предположить, что киста правого яичника всё таки носит функциональный характер, то есть проходит самостоятельно с циклом. Размер кисты может быть разным, учитывая день проведения обследования. Желательно выполнять УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, именно в эти дни информативнее всего оценивать её размеры.

Маловероятно, что задействован кишечник при описании размеров образования яичника.После выскабливания, обычно, данные кисты не образуются. В такой ситуации рекомендуется наблюдать за кистой яичника, и выполнить через 1-2 месяца ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день. Обычно, кисты яичника либо проходят самостоятельно, если носят функциональный характер, или же рекомендуется оперативное лечение. Исключение составляют эндометриоидные подтверждённые кисты яичников,при которых могут рекомендоваться гормональные препараты. Результаты онкомаркеров представленных в норме, по УЗИ описано образование небольших размеров. Рекомендуется наблюдение в течение 3 месяцев, далее отталкиваться от результатов обследования.