Высокий билирубин

Ребенку 1,5 месяца. Выписывали из роддома на 4 сутки с уровнем билирубина 210, сейчас 123 (прямой 23,непрямой 100). Вторую прививку от гепатита В не ставят и назначили терапипию фотолампой. Нужна ли фотолампа при таком уровне?

38 лет
15 Мая ·Просмотров: 80·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

Это не является противопоказанием к вакцинации, это ложный мед.отвод.

Наш педиатр говорит, что новорожденных светят после 256 моль, а после месяца и 123 уже показания к фототерапии

Таких показаний для фототерапии нет, билирубин снижается и такие цифры не требуют лечения.

Принятый ответ

Мария, добрый день

С подобными результатами билирубина фототерапия не требуется, динамика снижения замечательная, билирубин снизиться самостоятельно ближе к трем месяцам

На данный момент уровень не токсичный, и не вызывает никаких опасений

Лишний билирубин будет самостоятельно выводится вместе со стулом, поэтому важно не допускать запоров

То, что общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, как раз указывает на течение физиологической желтушки

С подобным уровнем билирубина при хорошем самочувствии и после осмотра педиатра, как правило, вакцинироваться не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком уровне билирубина лечение фототерапией не показано ,противопоказанием к вакцинации тоже не является
В таком случае обычно рекомендуется наблюдение в динамике ,положительная динамика по снижению отмечается ,желтуха обычно самостоятельно проходит к 2-4 месяцам жизни ,если малыш на ГВ то чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выходит с калом и мочей