Нет звуков и речи
Мальчику 1год и 1 месяц ! Отсутствует речь и звукоподражания ,в основном мычание и больше нет никаких звуков. Указательный жест есть с 9 месяцев Жесты пока,привет есть В ладоши хлопает ,в сороку играет Понимает обращенную речь ,на имя откликается ! По физическому развитию все норме,ходит сам с 10 месяцев ! Смущает,что не издает звуков никаких Либо молчит,либо эмоционально на все указывает пальцем! Подскажите это норма или задержка ?
Здравствуйте!
В возрасте года отсутствие активной речи и звукоподражаний может быть вариантом нормы, особенно если малыш проявляет другие коммуникативные навыки, такие, как указательный жест, понимание речи, эмоциональный отклик, выполнение простых инструкций. Важно, что малыш взаимодействует с окружающими, использует жесты и мимику. Обычно к 18мес начинают появляться новые звуки, слоги, первые слова. А вот если к этому возрасту не появится звукоподражание, слоги/слова, то это может быть поводом для более детального обследования (сурдолог, невролог, логопед).
Сейчас делайте акцент на развитии мелкой и крупной моторики. Много разговаривайте с малышом, очень короткими фразами, на уровне его глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию. Ваша речь должна быть четкая и медленная. Все свои действия комментируйте. Читайте книжки, Потешки, чистоговорки. Если включаете малышу мультики, минимизируйте до 10мин в день (косвенно тормозят речевое развитие). постоянного аудиального шума (тв, музыка) рядом с малышом также не рлжно быть.
Добрый день. О задержке сейчас речи не идет. Это вариант нормы.
До 1.6 мес ждем обращенные слова (мама/папа) и звукоподражания.
Речь как и все, развивается скачкообразно.
У ребенка хорошая коммуникация невербальная. Поводов сейчас для беспокойства нет.
Речь оцениваем в 1.5 -2 года.
В 1.5 года около 5-10 слов ждем.
Больше разговаривайте с ребенком, читайте, гуляйте, снизьте экранное время.