Lg M на боррелиоз, почему?

Добрый день. В сентябре 25 года обнаружила у себя эритему, обращалась к врачу, поеа искали проблему наступил декабрь - были выявлены LgM и LgGк боррелиозу. Назначены антибиотики - Юнидокс Салютаб на 2 недели. Полностью пропит курс 30 декабря. Май 26, готовлюсь к эко - сданы анализы, обнаружены LgM, в подсадку не берут. Что это значит? как излечиться? Анализы и декабря и мая прикладываю

38 лет
15 Мая ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: эффективность лечения боррелиоза оценивается клинически, а не по анализам на антитела. Если был проведён адекватный (10-14 дней) курс доксициклина, симптомы на этом фоне прошли и сейчас ничего не беспокоит, то боррелиоз вылечен, смотреть на антитела не нужно и сдавать их повторно не требовалось.
Оба иммуноблота следует трактовать как отрицательные. Для положительного результата на IgM необходимо присутствие антител к OspC и ещё как минимум к 2-м другим белкам, для положительного результата на IgG необходимо присутствие антител к VlsE и ещё как минимум к 4 другим белкам.
То есть, эти тесты ничего не значат, каких-либо действий на их основании не требуется. Можно спокойно проводить ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте !После болезни и лечения боррелиоза антитела IgM и IgG могут сохраняться месяцами, иногда дольше, даже если боррелиоз уже пролечен. Лечат не анализы, а болезнь. Если на данный момент нет новых симптомов боррелиоза то один положительный IgM не является поводом снова пить антибиотики.Ваши предоставленные анализы имуноблот можно трактовать как отрицательные. С такими анализами модно спокойно идти на Эко процедуру, анализы не являются противопоказанием к её проведению.

Здравствуйте, после лечения антитела могут сохраняться длительно и это не является показателем текущей инфекции.
Также, для интерпретации результата иммуноблота как положительный необходимо больше положительных антигенов IgM и обязательно должен быть положительный OspC.
Поэтому данный анализ расценивается как отрицательный, IgM не обнаружено
В такой ситуации можно взять справку у инфекциониста об отсутствии острой инфекции и отсутствии противопоказаний к ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю, у меня как раз и есть положительный OspC в анализах

Принятый ответ

анализы от 12 мая не прогрузились сначала.
Такие антитела расцениваются как ложные, и не являются противопоказанием к ЭКО

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это остаточные антитела, так как М могут циркулировать до года, не переживайте, если жалоб нет, то лечение не требуется