Что вас беспокоит?

Эндометрия

Здравствуйте!Несколького дней назад делала узи органов малого таза.Мне 50 лет,менопауза наступила 2,5 года назад.По результатам узи эндометрий 8,7 мм,диагноз гиперплазия эндометрия,на правом яичнике маленькая киста.Что это значит,как лечить

Нет
50 лет
14 Февраля 2024·Просмотров: 159·Людмила

Здравствуйте!
В обязательном порядке показано РДВ ц.канала и полости матки. По результатам гистологии определяться с тактикой.

По поводу кисты показано МРТ малого таза с контрастом + анализ крови на онкомаркеры

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи.

Ольга Витальевна, скан узи отправила

Посмотрела. Спасибо. Да, есть гиперплазия эндометрия в менопаузе. Это лечится только гистероскопией и выскабливанием полости матки.
Ретенционная киста на яичнике- не указан размер. Если размер соответствует кисте - 30 мм и более- ее принято удалять.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Татьяна Андреевна, скан узи отправила

Посмотрела
У женщин, чья менопауза наступила менее 5 лет назад м эхо не должен быть более 5 мм, поэтому в таких случаях проводят гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, отравляют полученный материал на гистологическое исследование.
По поводу образования яичника не могу ничего сказать, так как в протоколе не указан его размер

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если эндометрий более 5 мм в менопаузе, это показание для рдв, гистероскопии (процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв. По поводу кисты, маленькие наблюдают, раз в 6-12 месяцев узи и онкомаркеры са-125 не-4 индекс Рома.

Здравствуйте.
Для вашей возрастной категории норма эндометрий до 4 мм
Вам показано выскабливание полости матки с гистологическим исследованием содержимогл

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.