Воспаление у основания соска
Здравствуйте! Кормлю ребенка. Малышке уже 2 года (как раз планирую завершать гв к лету). Пару недель назад у основания соска была небольшая ранка (наверно, зубками дочь зарапнула, т.к. она именно больше балуется уже , чем ест). Потом ранка затянулась, а вот это воспаление у основания (где и была ранка) осталось. Шелушится немного (скорее от частого намусоливания). Зуд небольшой совсем иногда есть. Когда ребенок ест, болей нет, но вот если немного понадавливать в точке воспаления, то боль как по прыщу. Но если намеренно не трогать, то и не беспокоит. Конечно, я уже всё попередумала. Подскажите, что это может быть🙏🏻?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что есть микротрещина и из-за этого неприятные ощущения
В таких случаях местно можно использовать эмалан крем несколько раз в день 7-10 дней.
Избегать пота и возможной травматизации.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте . В данной области находятся выводные протоки сальных желез, могут воспаляться в ответ на травму. В таком случае можно применять примочки влажно-высыхающие с хлороексидином 3 раза в сутки, при усилении боли/ покраснения антибактериальный крем Банеоцин 2-3 раза в сутки- 7 дней.
вроде усиления ни в каком виде не происходит, но просто напугало такое набухание((. Мне не нужно срочно бежать к маммологу?
Нет, повода для беспокойств не вижу.
Данная ситуация , вероятно, произошла на фоне травмы, при исключении травмирующего фактора и местных примочках должно самостоятельно разрешиться .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию выглядит как местное воспаление и раздражение кожи после травмы соска на фоне длительного ГВ и постоянного намокания. На серьёзную патологию это не похоже. Нет признаков мастита, абсцесса или болезни Педжета: нет выраженного покраснения, отёка, втяжения соска, кровянистых выделений, язвы или постоянной боли. Достаточно уменьшить травматизацию, чаще держать область сухой, после кормления использовать ланолин/декспантенол. Обычно такие изменения проходят постепенно после снижения травматизации соска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Такие элементы могут образовываться в результате микротравматизации.
Носите хлопковое белье, не трогайте, не растирайте травмированную область, выполняйте воздушные ванны.
Для более быстрого заживления, можно использовать чистый ланолин.