Деформация головы
Добрый день! Ребенку 6 месяцев У нас приплюснутая голова Думаю это от того,что ребенок очень много (до 5 месяцев) спал только в коконе.Меняла ему стороны,но он все равно клал голову прямо. Сейчас начиталась страсти про рахит.Теперь у меня один вопрос,оно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото значимых отклонений не отмечается
Форма головы формируется до возраста 12 мес, кости черепа ещё подвижные, швы не закрыты
Как правило, форма головы не влияет на дальнейшее развитие ребенка и интеллект
Рахит не определяется только по форме головы, рекомендуется проводить осмотр ребенка педиатром и определить уровень витамина Д по анализу
Здравствуйте
Изменение формы головы как правило не является единственным признаком рахита.
Для рахита характерно размягчение костей , в том числе и Краев большого родничка, реберно-хрчщевых сочленений , мышечная гипотония, выраженная вялость
Витамин д ребёнок получал?
Даю ему каждый день витамин д
Какой препарат и сколько капель?
Аквадетрим по 2 капли утром
С большой долей вероятности не рахит, а позиционная плагиоцефалия, то есть уплощение черепа от длительного давления на одну и ту же область.
Если еще не убрали, то убирать кокон
Менять положение , класть ребёнка поочередно то к одному бортику кровать, то к другому
Стимулировать повороты головы игрушками, голосом
Да, дозировка верная
Кокон убрали больше месяца назад
Ребенок самостоятельно ложится на бок и спит в таком положении.Получается череп исправится?
Окончательно череп меняет форму примерно к году, поэтому важно менять стороны
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно может быть позиционная деформация - плагиоцефалия головки, так как кости у малышей мягкие
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, если переворачивает, то подкладывать валик, почаще проводить время на животике
Как правило деформации исправляются быстро, чем больше ребёнок будет лежать на животике, тем быстрее будет исправление
В подобных случаях рекомендуется консультация ортопеда, для оценки состояния
Чаще всего это не опасно, действия и ограничения на головной мозг не отмечается, чаще всего это чисто косметический дефект
Рахит ставится по анализу крови, деформации головы - не абсолютный симптом
Добрый день.
Кости черепа у детей до года очень подвижные, так как швы не окостенели и роднички не заросли еще. Это предусмотрено природой, чтобы голова ребенка могла пройти через родовые пути женщины.
По фотонрафиям, вероятнее всего, что затылок немного приплюснулся из-за частого лежания на спине, под силой тяжести мозга.
Обычно это состояние может зразрешиться самостоятелтно до 1-1,5лет, пока кости черепа еще подвижны. Для этого необходимо минимизировать положение ребенка лежа на спине, чаще ворочать его на разные бока, ну или ребенок самостоятельно уже может поворачиваться на живот.
Маловероятно, что это рахит, но для исключения обычно рекомендуют сдать кровь еа уровень витамина Д. Также детям показан профилактический прием витамина Д по 1000МЕ в сутки.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фотографиям ничего критичного нет, действительно, такие изменения могут быть связаны с тем, что ребёнок постоянно лежит.
В таком случае рекомендуется:
- консультация ортопеда для уточнения
- поворачивать голову ребёнка во время сна
- сдать общий анализ крови + витамин д (целевой уровень от 30) для исключения рахита.
Как правило, с возрастом головка становится более округлой.
Здравствуйте,!
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон