Нарушение плацентарного кровтока, маловодье

Беременность 35,3 недели по первому скринингу. Узи показывает: ИАЖ 6,8см, вес плода 2366 +/-345г. Окружность живота 281 соответствует 32,1 нед. Маточные артерии pi - 0,73 (правая), pi - 1,55 (левая). Артерии пуповины первая pi - 1,18, вторая pi - 1,14. Среднемозговая артерия pi - 1,96, пульсационная скорость 45, ЦПО - 1,67. Заключение: Плод соответствует 32-33 неделям беременности, головное предлежание. Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плодаНарушение кровотока в маточных артериях выявлено.Нарушение кровотока в артериях пуповины не выявлено.ЦПО в норме. Нарушение в СМА не выявлено.Какое лечение при таком узи? Возможно ли доходить до 40 недель? Читала что рекомендовано КС на сроке 36-37 недель, это так ? Можно что то сделать , чтобы родить самостоятельно в срок пдр?

Нет
27 лет
15 Мая ·Просмотров: 61·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте , Ангелина! Были ли риски по преэклампсии и задержки роста плода по первому скринингу?
ИАЖ в норме, маловодье ставится при ИАЖ 5 см и менее
К сожалению, лекарственных препаратов для лечения нарушения маточных кровотоков нет. Кровоток в пуповине не нарушен, это самое главное. А то что назначают, не имеет доказанной эффективности. В такой ситуации важно убрать факторы риска, это контроль давления 2 раза в день, контроль общего анализа крови для выявления анемии.
Также обязательно много гулять на свежем воздухе для улучшения насыщения кислородом.
Обязательно контроль узи и уздг раз в 7-10 дней, ктг раз в неделю.

Здравствуйте, по первому скринингу все хорошо, рисков преэклампсии не было. Есть анемия в легкой форме, гемоглобин 115. По ктг говорят, что тоже все нормально. Было нарушение кровотока пуповины на 34 неделе, 1б степени, еще через неделю диагноз сняли, сказали, что кровотоки хорошие.

Это нормальный уровень гемоглобина при беременности. Сейчас рекомендован только контроль узи, уздг и ктг, а также контроль за шевелениями малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Понимаю ваши волнения. По данным узи окружность животика у малыша отстаёт (менее 10 процентиль), плюс имеется нарушение кровотока в левой маточной артерии; плодовое плацентарный кровоток не нарушен, а это значит , что малыш недостатка кислорода не испытывает. По количеству вод у вас этот показатель на нижней границе нормы (норма ИАЖ 5-25см). Сейчас важно следить за шевелениями, выполнять регулярно Доплер и ктг 1р/неделю. Как таковых лекарств для лечения этого состояния, увы, нет, только контроль и своевременное родоразрешение по показаниям. До 40 недель конечно, ждать вряд ли будут, если признаки зрп и нарушения кровотока сохраняются, но до доношенного срока шансы доходить точно есть. И вовсе не обязательно кесарево, только если будут выраженные изменения, в остальных случаях роды проходят естественным путём с постоянным ктг-мониторированием.

Здравствуйте, ЗРП не ставят, говорят, что просто ребенок худоват, но вес укладывается в норму. Подскажите, что можно делать, может быть мне самой больше кушать, чтобы ребенок тоже набирал вес?

Зрп по одному узи не ставится, нужно смотреть в динамике. Сейчас рекомендуется увеличить потребление белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Вес малыша и количество околоплодных вод в норме. Окружность живота только-только перешагнула за границу нормы, но в сочетании с нарушенным кровотоком в маточных артериях это дает нам право поставить диагноз задержки роста плода. В таких случаях обычно доходить до 40 недель можно, но согласно КР РФ рекомендована индукция родов или кесарево сечение в сроке 34-37 недель, в зависимости от срочности ситуации. Если КТГ в норме, шевеления плода в норме и контрольное УЗИ будет не хуже - срочности в ситуации нет
Чтобы "вывести" ситуацию из поля клинических рекомендаций по задержке роста - советую повторить УЗИ до 37 недель. И если там не будет оснований для постановки диагноза ЗРП (будет больше окружность живота) - не будет оснований для родоразрешения в 36-37 недель

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным результатам обследования есть умеренное маловодие, нарушение кровотока в левой маточной артерии и задержка роста плода . Самое главное сейчас кровоток в пуповине и среднемозговой артерии в полной норме, а значит, малыш не испытывает острого кислородного голодания и экстренное кесарево сечение не требуется. Специфических таблеток для лечения кровотока в маточных артериях не существует, в такой ситуации рекомендуется госпитализация в отделение патологии роддома для ежедневного мониторинга КТГ, контроля давления и повторного УЗИ с доплером через 3–5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровоток в артериях пуповины и средней мозговой артерии сохранён, ЦПО нормальный - это главный критерий состояния плода. Есть умеренное маловодие и нарушение именно маточно-плацентарного кровотока, плюс животик плода отстаёт примерно на 2–3 недели, поэтому требуется наблюдение. Родоразрешение в 36–37 недель делают не «по факту такого УЗИ», а если начнёт ухудшаться допплер, КТГ, воды или состояние плода. Основная задача при таких ситуациях- динамический контроль: КТГ и допплер каждые несколько дней/раз в неделю по ситуации. Доказанного лечения, которое «улучшает кровоток» и гарантированно продлевает беременность, нет. Только наблюдение. При стабильных КТГ и допплере вполне можно дойти до доношенного срока и родить самостоятельно. Однократное обвитие на тактику не влияет и само по себе не опасно.