Стрептодермия

Здравствуйте. Ребенку 1 годик. Недели 3 назад появились 4 прыщики. Сперва лечила от атопического дерматита. Думала обострился. Никак не реагировали ни на адвантан, ни на эмо ленты. Решила съездить к дерматологу. Дерматолог посмотрев сказала это стрептодермия. И, наверно, не поняв дерматолога я усугубила наше положение. я мазала фукорцином далее через минут 10 банеоцином мазью. Таким образом за 4 дня 4 прыщика превратились в огромнейшие поражения с мокнутием и нас начало сыпать по рукам ногам спине лицу. Заново пошли к дерматологу, и она нам выписала пить амоксиклав. Неделю пили антибиотики с пробиотиками,(не факт, что полностью всю дозировку, потому что половину она выплевывала) параллельно сушили фукорцином. Вроде остановили высыпания. И наши пузырики начали превращаться в корочки. Эти корочки начали отпадать и заново на этом месте мокнуть. Дерматолог сказала заново сушить фукорцином и как просушу мазать эритромицин+цинковая мазь 1:1. Так и сделали. Корочки заново начали отпадать, но вместо них на белой новой коже вкраплениями будто новые красные болячки. Там сям единичные прыщики появились. Что нам делать? Как быть? Что мы не так делаем? Помогите, пожалуйста,руки уже опускаются.

33 года
15 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сфотографировала, которые на ножке. Но я уже фукарцином их опять обработать успела с утра. Но они не мокли в течение дня. А вот на ручке ( с утра сфотографировала) немного видно, что корочка отпала и на этом месте две прыщички вышли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото к своему вопросу выше

Внимательно ознакомилась с фото. Но должна задать несколько уточняющих вопросов. Скажите, сопровождаются ли высыпания зудом или болью?
Сколько дней подряд мазали фукорцином и Банеоцином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю зуд присутствует. Тут непонятно. Ребенок не объяснит, но вроде и яро не чешет. Фукорцин уже долго. По надобности. Если мокнет мажу. Банеоцином первые 4 дня. Больше не мазала. Последние 3 дня мажу эритромицин+цинковая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сейчас на фото корочки многие отпали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще добавила фото рук

Ознакомилась с остальными фото. По описанию можно предположить монетовидную экзему-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое может осложняться бактериальной инфекцией . Обычно при экземе рекомендуется
- бережный уход за кожей,
-исключить контакт с агрессивными моющими средствами, мылами.
-на очаги мокнутия для предотвращения присоединения инфекции и подсушивания разрешено использовать антисептики (например Метиленовый синий водный 2-3р /д на эрозии или Фукорцин раствор ) , так же допускается для подсушивания использование цинковой мази 4-6р/д до 1мес.
- также наружно топические глюкокортикостероиды комбинированные с антибактериальными компонентами (например Пимафукорт мазь 2-3р/д тонким слоем 10-14 дней) ,в дальнейшем возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем), далее длительность терапии определяется динамикой состояния кожи.
-При наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней
В дальнейшем после подсушивания очагов часто рекомендуется :
-наружно эмоленты (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
- мягкие очищающие средства для купания (например Церафавит крем-гель для душа ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не стрептодермия? 😳

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно я еще одно фото добавлю до? Например то что было с корками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да неееет. Начиналось то как стрептодермия. Пузыречки с мутноватой жидкостью которые лопались и образовали корку . Как корки отпали вот такие округлые штуки остались. Достойно ж вы меня так пугаете экземой…..

Экзема может осложняться стрептококковой инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были мааааааленькие прыщички

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это точно узнать? Может анализы какие?

К сожалению, рутинных специфических анализов для выявления подобных заболеваний в настоящий момент нет, только жалобы, анамнез и клиническая картина на очном осмотре у врача - дерматовенеролога .
Часто рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога для выявления причинно-значимых аллергенов при рецидировании состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можно еще один вопрос? То есть мне можно ребенка купать? Она у меня уже сколько не мытая, сказано было что нельзя. Подмываем то тоже ковшиком аккуратно не попадая на пораженные места

По последним клиническим рекомендациям при лечении экземы рекомендуется ограничивать водные процедуры до стихания процесса для того, чтобы избежать обострения и ухудшения течения состояния кожи.
Но купание возможно заменить бережным протиранием влажным мягким полотенцем, избегая поражённых очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваши развернутые ответы. Я правда сижу в шоке. И не знаю теперь себя куда деть

Принятый ответ

Понимаю ваше волнение и заботу о ребенке!
Но при подобных состояниях для диагностики рекомендуется очный осмотр врачом- дерматовенерологом.
И, если говорить об экземе, то её течение проходит с периодами обострений и ремиссий. Причём ремиссии могут быть длительными (5-10 лет и более).
При экземе часто рекомендуется избегать провоцирующих факторов, чтобы избежать рецидивов (например стрессовых ситуаций, контакт с моющими агрессивными средствами,своевременное лечение хронических очагов инфекции и т. д), важен бережный уход за кожей, и частое использование эмолентов наружно.

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сфотографировала, которые на ножке. Но я уже фукарцином их опять обработать успела с утра. Но они не мокли в течение дня. А вот на ручке ( с утра сфотографировала) немного видно, что корочка отпала и на этом месте две прыщички вышли. Прикрепила к своему сообщению выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ручки добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото, где были еще корки. Очень жду вашего ответа 🙏

По фото возможно это проявления инфицированного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем фуцикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что мы мазали фуцидином тоже. Не было результата наоборот сильнее пузыри появлялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши коллеги говорят о монетовидной экземе. Что вы по этому поводу думаете?

Я написала не фуцидин , а крем фуцикорт. Он комбинированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно. Спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это монетовидная экзема . Обычно рекомендуют поливать не растирать хлоргексилином, далее наносить рисафукорт крем 2 р в день 14 дней и наносить фукорцин продолжать дней 4-6 как подсушится. Эритромициновую убирайте .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Получается, я изначально неправильно лечила?

Принятый ответ

Вам изначально могли не тот диагноз поставить, либо действительно сначала была стрептодкрмия, а потом уже в экзему перешло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И такое может быть😳 спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие монетовидной экземы
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней
Далее обычно рекомендуют переходить на элидел 2 раза в сутки, для мягкой отмены гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Уже купила нанесла. Очень надеюсь, что поможет! Получается я изначально неправильно лечила?

Вероятно всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ваш ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют не мочить в среднем проявления 5 д
Наружно рассмотреть с врачом продолжение лечение красителем ,например фукорцин или зеленка
Антибактериальная терапия в курсе лечения параллельно-например фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы это все делали. В течение трех недель. Даже пропили антибиотики. Лечение не помогает. Поэтому я и здесь.

Принятый ответ

Банеоцин в описании
Рассмотрите другой состав