Результаты маммограмы

Правая железа: тени молочной железы интенсивна и неоднородна за счет множественных наслаивающихся друг на друга округлых тканей неправильной формы с нечеткими неровными контурами, образующими зоны неравномерной плотности, что обусловлено мелко и средне очаговой гиперплазией железистых структур. Во всех квадрантах определяются единичные гомогенные средней интенсивности, округлые кистозные образования с четким контуром размерами от 6 до 12 мм. Кальцификации не обнаружено. Левая железа: во всех квадрантах определяются единичные гомогенные средней интенсивности округлые кистозные образования с четким контуром до 6 мм. В субареолчрной зоне определяется овальное образование средней плотности с частично бугристым контуром, размером 8 на 11.

Гайморит
38 лет
15 Мая ·Просмотров: 79·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В левой молочной железе описывается образование. Прикрепите, пожалуйста, еще само заключение протокола маммографии. Какую категорию Bi-rads присваивает рентгенолог относительно левой молочной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

BI-rads2 с права
3 с лева
Сейчас найду как прикрепить файл

Просмотрела

Учитывая плотность молочной железы - тип С, рекомендуется выполнить еще узи молочных желез. Уже далее вопрос о биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?
По маммографии есть подозрение на образование
В таких случаях требуется уточнить наличие и характер этого образования на узи молочных желез
А далее уже по результатам

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом маммографии.
Описан тип плотности С, это означает, что в молочной железе преобладает плотная железистая ткань (так может быть в норме). Поэтому описание может быть недостоверным и малоинформативным.
По тем данным, что описано, имеется образование с бугристым контуром, вероятнее всего, доброкачественной природы, вероятность злокачественности менее 2%.
Необходимо выполнение УЗИ молочных желез для более детальной оценки структуры.
При подтверждении наличия образования более 1,0см, потребуется морфологическая верификация, трепан - биопсия под контролем УЗИ, очный осмотр маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! По результатам исследования описано образования левой молочной железы,выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск злокачественности составляет менее 2%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется дообследование. Так как по маммографии описана высокая плотность молочных желез,тип С, в таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез, так как маммография при высокой плотности является менее информативным исследованием. Если по результатам узи образование подтвердится и будет размером более 10 мм,то рекомендуется морфологическая верификации образование при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По маммографии описаны преимущественно доброкачественные изменения: фиброзно-кистозная мастопатия, мелкие кисты, без патологических кальцинатов, без увеличенных подозрительных лимфоузлов. Справа BI-RADS 2 - это доброкачественная категория. Слева поставлен BI-RADS 3 из-за впервые выявленного небольшого образования с не совсем ровным контуром. BI-RADS 3 не означает рак. Это категория «вероятно доброкачественно», при которой риск злокачественности низкий, но нужна проверка в динамике. На фоне плотной железистой ткани (ACR C) маммография у женщин до менопаузы нередко выглядит «тревожно», и такие находки часто оказываются фиброаденомами, кистами или локальным фиброзом. В похожих ситуациях рекомендуют: очный осмотр + прицельное УЗИ именно этого участка. Затем контроль через 6 месяцев.