Образования молочной железы

Здравствуйте! Мама, 71год, долго не обследовалась в контексте молочных желез. Запал сосок на правой железе, болей и выделений не было. Сделано УЗИ. Прикрепляю. Простите, пожалуйста, что в таком качестве. Вопросы: 1. Какая пункция теперь нужна? Толсто достаточно или трепан? 2. У нас только предстоит консультация онколога, какие вопросы еще необходимые?

Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия
71 год
6 Мая ·Просмотров: 88·Светлана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для полного и более качественного ответа на ваш вопрос прикрепите заключение маммографии и узи молочных желез.

........................................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Втяжение соска -это достаточно настораживавший признак, он требуют тщательного дообследование и исключения злокачественной опухоли: выполнить узи молочных желез, маммографию и наличии подозрительного субстрата - только трепан-биопсия с гистологическим исследованием, пункции в таких случаях не проводятся. Проверите пожалуйста, к вопросу не приложены документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Увидела, спасибо . В правой молочной железе описана крайне настораживавшая картина. Необходимо выполнить трепан-биопсию образований правой молочной железы для гистологического и иммуногистохимическиго исследований. Также выполнить пункцию или трепан-биопсию измененного аскиллярного лимфоузла справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Анализ на мутации brca актуален?

Да, при возможности лучше его сдать. Он может дать информацию о прогнозе и при хирургическом лечении влиять на объем.
Но на тактику , как правило, не всегда влияет.
Однако , если нет отягощенного семейного анамнеза, в 71 год наличии мутации в генах BRCA1/2 маловероятно .

В данном случае важнее выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению узи не прикрепилось. Если выставлена категория Бирадс 4 и выше по образованию, то необходимо проведение трепан биопсии образования молочной железы с направлением на гистологию и иммуногистохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела. Проведение трепан биопсии + МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования молочных желез.

Если на узи визуализируется объемное образование, необходимо провести трепан-биопсию, получить материал для гистологии. Если образование жидкостное (киста), можно его пропунктировать (ТАБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Да. Риск РМЖ высокий, образование солидное, необходимо проведение трепан-биопсии. Заранее можно ничего не делать, главное попасть на консультацию к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению нет никакого прикрепленного документа, для предмета оценки ситуации.

Постарайтесь еще раз подгрузить данные узи молочных желез и дать обратную связь, для ознакомления с исследованием и обсуждения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Ознакомилась
1. Тк образования с высоким риском злокачественной природы, то в таких случаях обязательно выполняем трепан-биопсию с гистологическим исследованием
2. План дообследования( оценить распространенность процесса и каких дополнительных специалистов пройти, в зависимости от имеющихся сопутствующих заболеваний; чтобы не терять время).