Рвота при приеме стоп-цистит

Здравствуйте. У кошки цистит и камни в мочевом. Прописали стоп-цистит, диету кормом бест-диннер уринари и сдать мочу на анализ. Сегодня утром дали первую таблетку стоп-цистит (упаковка розовая), а в обед кошку начало рвать пеной, плюс она стала очень вялой. Поспала, пошла на лоток и ее снова вырвало, но рвота уже была жидкая и желтая. Еще, судя по рвоте, она плохо поела утром, потому что корма в ней почти не было, а миски почти полные. Позже чуток попила молочка, а сейчас попила водички и немножко покушала влажного корма. Это может быть реакция на таблетки? Потому что съела на голодный желудок? Боюсь давать вторую, тем более кошка только-только начала приходить в себя и есть. Может есть альтернативы? Пробовал звонить ветеринару, не отвечают, а ехать уже поздно, только утром смогу, но это опять же сильный стресс для кошки, она очень пугливая и лишний раз пугать не хочется, но и переживаю теперь, как бы хуже не стало

15 Мая ·Просмотров: 372·Максим, Самара

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Рвота может быть связана с применением этого препарата, но может быть и по другим причинам (например, желудочнокишечная инфекция, почечная недостаточность и т. д.). Лучше пока дать энтеросгель или энтерозоо 5 мл, не давать стоп-цистит, заиенить его на другой спазмолитик, обычно кошкам назначают корнам (сатегис, теразозин) 2 мг 1/4 т на кошку весом 3-4 кг (после энтеросгеля должно пройти не менее часа). Желательно обрабиться на повторный прием как можно раньше натощак 8-10 часов, возможно, понадобится УЗИ брюшной полости и анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы давали таблетки стоп цистит, которые содержат нитроксолин? Маловероятно, что этот препарат может провоцировать рвоту, но если лекарство были дано на голодный желудок - такую реакцию исключать нельзя. Возможна также и индивидуальная непереносимость.
Мочу на общий анализ с проведением микроскопии сдать нужно, но также стоит провести и анализы крови (общий и биохимический) так как при мочекаменной болезни может развиваться почечная недостаточность, которая и проявляется рвотой, при почечной недостаточности может страдать и желудок (развиваться гастрит), что также будет сопровождаться рвотой. В любом случае необходимо провести дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, на таблетки стоп цистит может наблюдаться рвота, особенно если таблетки были даны на голодный желудок, не исключена индивидуальная непереносимость на состав препарата.
Так же не исключены патологии желудочно-кишечного тракта ( гастрит, гастроэнтерит, холецистит, иная патология).
На данный момент дачу препарата лучше отменить до проведения дообследования ( общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости).
Дома рекомендовано задать Энтеросгель 1г/кг веса за 30 минут до кормления 2 раза в день.
При сохраняющейся рвоте можно примерить противорвотное Латран 0,5мг/кг подкожно.
При первой возможности рекомендован очный осмотр питомца и проведение дополнительной диагностики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать