Результат второго скрининга

Доброго времени суток! У меня паника. Не знаю куда обратиться Ситуация следующая : Беременность изначально началась скажем так не очень , плохой прирост хгч. Затем на 1 скрининге по УЗИ все прекрасно , никаких отклонений нет. По кровь ставят риск 21трисомии 1:150. Отказываюсь от инвазивной , делаю НИПТ только на синдром дауна , результат - низкий риск. Живу себе спокойно до второго скрининга. И вот я его прошла , малыш немного меньше положенного срока и говорят про кости (меньше чем положено) На другом узи с разницей в один день, вообще ставят укорочение длины бедра и носовой кости. Я в панике. В переживаниях Выходные впереди. Куда идти, что делать , я не понимаю…

29 лет
15 Мая ·Просмотров: 124·Екатерина, Москва

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение.
Допускается отставание от срока на две недели в норме. Длина носовой кости зависит от рассовой принадлежности , определяется в основном на 1 скрининге, главное, что носовая кость определяется .
Обычно для оценки развития плода рекомендуется проведение экспертного узи плода при генетическом или перинатальном центре в динамике через 14 дней.

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу встревоженность. Изолированное укорочение бедренной и носовой кости на втором скрининге часто бывает вариантом нормы, конституциональной особенностью или отражением погрешности измерения. Рекомендуется Экспертное узи в ОПЦ.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Относительно длины носовой косточки на втором скрининге важнее факт её визуализации, а не миллиметры. Размер может быть обусловлен наследственностью и этнической принадлежностью. Этот параметр, который оценивают на первом скрининге, и если тогда всё было хорошо, то сейчас мы смотрим в целом.

Разница в +/- 2 недели от срока по менструации — это допустимая норма. Изолированное уменьшение длины бедренной или носовой косточки на втором скрининге часто оказывается индивидуальной конституциональной особенностью малыша, погрешностью датчика и положения малыша.

Чтобы исключить сомнения по протоколам, нужен детальный осмотр. В подобных случаях рекомендуется экспертное УЗИ в условиях перинатального центра (ОПЦ) или медико-генетической консультации. Желательно сделать в динамике, примерно 2 недели, чтобы оценить темпы роста малыша. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
НИПТ с низким риском значительно снижает вероятность трисомии 21, а изолированные «мягкие маркеры» на втором скрининге без крупных пороков не являются диагнозом. Небольшое отставание размеров плода и укорочение длинных костей во втором триместре нередко встречаются у конституционально миниатюрных детей и могут зависеть от методики измерения. Тем более у вас два УЗИ с разницей в описаниях за один день (разные специалисты видят картину по разному из-за опыта/насмотренности, разные аппараты, угол сканирования). Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют экспертное УЗИ у специалиста пренатальной диагностики и контроль роста плода в динамике через 2–3 недели. Именно динамика, а не одно измерение, имеет диагностическую ценность. По представленным данным ситуация больше похожа на вариант нормы/особенности роста, чем на подтвержденную хромосомную патологию.