В ухе грязь и зуд
Здравствуйте, у собаки болит ухо уже неделю (может чуть меньше). Помыли собаку: сначала он тряс ухом, потом иногда стал чесать, а пару дней назад появилась грязь + расчесал до небольшой ранки. Были подозрения на ушного клеща, но у собаки действует таблетка Бравекто. Возможно это отит?
Здравствуйте, после Бравекто действительно ушной клещ маловероятен. А вот отит для описанной вами картины весьма характерен.
Попадание воды в слуховой проход - классический триггер отита, особенно у пород с висячими ушами или узким ушным каналом.
Тёмный экссудат (грязь) может быть признаком бактериальной/грибковой/дрожжевой инфекции, скоплением серы с эпителием на фоне воспаления.
Необходимо посетить очно ветклинику - врач осмотрит ухо (проведет отоскопию), возьмет мазок на цитологию ушных выделений (посмотрит под микроскопом) - это поможет понять причину и назначить лечение. Эта диагностика как правило простая, быстрая, безболезненная.
Самолечение здесь недопустимо, тк без четкого диагноза, некоторые капли могут быть опасны. А если не лечить, процесс может стать хроническим, что тоже крайне нежелательно и приведет уже к другим последствиям.
До визита к врачу постарайтесь, чтобы собака не трогала и не чесала ушко, можно надеть защитный воротник (есть мягкие воротники на маркетплейсах). Это важно, потому что травмируя ухо, заносится инфекция