Полное предлежание плаценты
Здравствуйте! Мне 40 лет, естественная беременность, на 2 скрининге (19 нед) обнаружили полное предлежание плаценты, но она по задней стенке, полностью перекрывает зев. К 26 неделе на узи с допплером ситуация не поменялась, но вращения нет. Ребенок соответствует сроку гестации, отклонений от норм нет. Причин явных для такого прикрепления тоже нет (ни абортов, ни заболеваний, рубцов) мне 40 лет, 2я беркменность, 1я закончилась ер в 37 нед, ребенок здоров. Врач из жк назначила утрожестан тк иногда у меня каменнет живот но не болит(как тренировочные схватки они у меня с начала беременности). Ни разу не кровило. Кроме общей усталости, гемороойэктомии в анамнезе и легкого вариокоза особых проблем нет. Факторы преэклампсии в норме, гемоглобин и ферритин подняли. Пью витамины, магний и тп, и вот начала пить утрожестан(хоть и не понимаю зачем, не навредит ли?). Очень переживаю что внезапно начнется кровотечение, особенно после 30 недели. На сохранение не кладут пока, сказали если будет эпизод кровотечения тогда только положат. Но я везде читаю что если оно случится то в моем случае сразу сильным будет и тут 10 мин будет у скорой, а может случиться и вовсе во сне. Как мне максимально перестраховаться чтобы до планового кс в 37-38 недель сохраниться и родить доношенного малыша? Я очень переживаю, очень обидно что вот так вот все от меня практически ничего не зависит. Какова статистика вообще по таким случаям как у меня? бывают доношенные беременности без кровотечений и здоровые дети? Или мы уже обречены на недоношенность и отклонения/кровотечений не избежать?...
Принятый ответ
При полном предлежании плаценты действительно есть риск кровотечения, чаще после 28–30 недель, но это не значит, что оно обязательно будет. Бывают беременности с полным предлежанием без единого кровотечения, которые спокойно доходят до планового кесарева сечения.
Если нет кровянистых выделений, ребёнок растёт по сроку, допплер в норме, шейка без укорочения, то обычно наблюдают амбулаторно. Плановое кесарево при стабильном состоянии чаще проводят в 36–37 недель, раньше — только если начнутся кровотечения или появятся другие показания.
Утрожестан не навредит ребёнку, но при полном предлежании он не поднимет плаценту и не предотвращает кровотечение. Его могут назначать, если есть жалобы на частый тонус, укорочение шейки или риск преждевременных родов.
Что Вы можете сделать: половой покой, не поднимать тяжести, не перегружаться, не ходить в баню/сауну, не делать влагалищные вмешательства без необходимости, иметь рядом документы и заранее знать роддом, куда ехать при кровянистых выделениях.
Срочно в роддом при любых алых выделениях, даже небольших, при регулярных схватках, боли, подтекании вод или резком ухудшении самочувствия.
Вы не обречены на недоношенность. Сейчас Ваша задача — наблюдение, спокойный режим и готовность быстро обратиться за помощью, если появится кровь.
Я побывала в 3х роддомах и перинатальных центрах, хотела бы рожать по контракту. И везде сказали в 1 голос- что в случае кровотечения меня скорая отвезет туда куда отвезет а не куда я хочу. Даже если я приеду сама куда хочу-приедет в приемный покой скорая и отвезет по разнарядке. Такие правила сейчас в Москве. Я все соблюдаю, просто пугает именно внезапность кровотечения и какбы 10 минут на принять меры (так при таком предлежании оно будет массивным). Работа у меня разьездная, я работаю на себя и дальше МКАДа после 30 нед конечно ездить не буду. С 32 недели можно в им.Кулакова, с 34 в Ерамишанцева/Ворохобова. Но не факт что есдт будут проблемы я туда попаду
Не настраивайтесь пожалуйста на плохое 🙏 полное предлежание не гарантия кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В подобной ситуации действительно нет показаний к госпитализации. При полном предлежании плаценты риск кровотечений выше, но большинство пациентов донашивают беременность до срока планового КС .
Обычно рекомендуют:
Половой покой, потому что это снижает риск кровотечения.
Избегать вагинальных манипуляций без необходимости, кроме тех, что прямо назначены врачом.
Ограничение интенсивной физической нагрузки . Обычно госпитализация проводиться в 36 недель и плановое кс 36-37 недель.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Ваши переживания и страхи понятны . К большому сожалению , мы никак не можем повлиять на плаценту , чтобы она сдвинулась и ушла вверх .
В такой ситуации только полный половой и физический покой , стараться не совершать резких движений , не поднимать тяжелое , даже ,если это тяжелое кажется не таким уж и тяжелым . Чем больше срок беременности ,тем риск отслойки выше , это так ,но также это не означает абсолютно , что это случиться точно и однозначно.
Утрожестан в данной ситауции выступает, как препарат , который профилактирует тонус матки , т.е ее мышечыне сокращения , которые могут появляться на больших сроках уже , как подготовительные к родам , он абсолютно никак не влияет на миграцию плаценты или кровотечение , но это все же шанс расслабить матку и хоть немножко не давать ей сокращаться , тем самым приближая срок ближе к доношенной беременности .
Статитистика женщина непостоянная , но в моей личной практике было достаточно пациенток с полным и краевым преждлежанием , с которыми мы дохаживали до доношенного срока и планового кесарева сечения , а были пациентки , с нормально расположенной плацентой , которая почему -то вдруг решила начать раньше родов отслоиться , но все тоже заканчивалось благополучно и для мамы , и для малыша .
В вашей ситуации сейчас необходимо соблюдать все рекомендации по максимуму , стараться поменьше нервничать,не рисовать в голове страшные картины,настраивать себя на положительный лад.
Я стараюсь это все соблюдать, но покой фижически нереален- дочка 1классница, работа разьездная (декрет не про меня, свое дело) и 2 стройки. Стараюсь езжить на такси и тп- но прям лежать мне жизнь не дает. Очень обнадеживает Ваша статистика, у меня еще плацента сама небольшая по площади и толстая(но ни узисты, ни врач не ставят ей диагноз). Есть маленькая миома 4 см(обнаружилась на 1 скр) и есть маленькая киста в самой плаценте- и про это тоже все сказали вообще не влияет негативно ни на что. А могут в условияэ стационара с 36 недели "долежать" меня до 38й? Как будут определять что вот завтра операция, если опять же не будет кровотечений и других осложнений? Хотелось бы подольше доносить)
И в каких ситуациях если прям кровотечение то оперируют уже не ждут доношенности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, при полном предлежании плаценты действительно есть риск кровотечения, особенно в третьем триместре, но это не означает, что кровотечение обязательно случится. Очень многие женщины с полным предлежанием спокойно доходят до планового кесарева сечения и рожают здоровых доношенных детей. Тем более у вас нет ни одного эпизода кровотечения, ребенок развивается нормально, допплер хороший. Госпитализация без кровотечения не требуется. Основная профилактика: половой и физический покой, не поднимать тяжести, избегать перегрева, длительных поездок и ситуаций, где сложно быстро получить помощь. Важно заранее знать, в какой стационар ехать, и не оставаться далеко от роддома после 30 недель. Утрожестан при предлежании плаценты не лечит саму плаценту и не «поднимает» ее, но вреда плоду не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Полное предлежание плаценты по задней стенке в 26 недель беременности требует охранительного режима, исключения физических нагрузок и половой жизни. Тот факт, что плацента расположена по задней стенке, снижает вероятность её самостоятельного «поднятия» к третьему триместру, однако отсутствие признаков приращения и кровотечений это крайне благоприятные прогностические маркеры. Утрожестан в данном случае используется как миорелаксант: он снижает тонус матки, сглаживает ваши безболезненные тренировочные схватки и тем самым напрямую снижает риск отслойки плаценты и внезапного кровотечения, поэтому его прием оправдан и безопасен для ребенка. Поскольку малыш развивается абсолютно нормально в данной ситуации рекомендуется сохранять максимальный покой, избегать стрессов из-за страха перед 30-й неделей и держать наготове сумку для экстренной поездки в роддом при любой капле крови, так как родоразрешение при полном предлежании всегда проводится путем планового кесарева сечения.