Клайра, аденомиоз, отеки.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужен ваш профессиональный совет. Мне 44 года. В 2023 году поставили диагноз Аденомиоз. Назначили клайру. Переношу я ее в целом хорошо. Но, проблема в том, что меня 10 лет беспокоили головные боли и головокружения. Принимала лечение от невролога. После того как начала принимать клайру, все препараты от невролога не могу переносить (мексидол, фезам и прочие.....) сразу отекает лицо, верхнее веко и ощущение давления внутри лба, а головные боли усиливаются. Других побочных эффектов от клайры нет. Почему так происходит на клайре? Есть какие то другие варианты лечения аденомиоза?

аденомиоз,
44 года
15 Мая ·Просмотров: 152·Ирина

Здравствуйте. При выраженных головных болях вообще принимать Кок не рекомендовано, при аденомиозе мы можем рекомендовать и другие препараты, например принимать препарат Визанна или использовать внутриматочную спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А как перейти на Визанну? У нее не будет таких побочных эффектов?

Не должно быть, можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём препарата на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

а у визанны есть противозачаточный эффект?

Принятый ответ

Нет, это не контрацептив, если нужна контрацепция, то спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если головные боли действительно сильные и подтверждена мигрень , рекомендуют прекратить приём Клайры немедленно, не дожидаясь окончания упаковки. Так как КОК при мигренях противопоказаны
Для лечения эндометриоза существуют и альтернативные варианты, которые не несут такого риска (например, препараты диеногеста без эстрогена — Визанна( алвовизан аналог) либо рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как перейти на визанну? Я просто перестаю пить клайру и начинаю пить визанну. Наример, сегодня клайру уже выпила, а завтра начинаю пить визанну в это же время?

Принимать визанну рекомендуют в любой день цикла, это не принципиально. Да , можно завершить Клайру и на следующий день начать визанну. На фоне её приёма могут быть мажущие выделения в первые три-четыре месяца, это адаптация организма к препарату.
Важно отметить что визанна - это не кок , при приеме необходима контрацепция ( презерватив )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине, а почему должно быть привыкание к визанне? если в клайре тоже диеногест содержится?

Потому что это чистый диеногест
А в Клайре содержится Диеногест + Эстрадиола валерат
Организм может в первые три месяца «как бы» не держать цикл
Поэтому могут быть выделения и об этом важно предупредить
А может и не быть ничего - все индивидуально

Так же если «бросить» упаковку Клайры не допив ее , то может быть кровотечение отмены
Не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно еще вопрос: визанну пьют постоянно? На ней менструация уже не будет такой регулярной, как при клайре?

Вы имеете ввиду схему приема или время приема в месяцах ?

Из аннотации к приему препарата :
Визанну возможно начать принимать в любой день менструального цикла. Принимают ее по одной таблетке в сутки без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно, вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.
Месячные так же регулярные
Но иногда даже могут отсутвовать и это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне Клайры такое может быть связано с эстрогенным компонентом: комбинированные гормональные препараты иногда усиливают головные боли, мигренозные реакции, задержку жидкости, отёчность, чувство давления в голове. Это не значит, что препарат плохой, но в 44 года при головных болях и отёках на фоне приёма КОК его безопасность нужно пересмотреть.

Важно понять, есть ли у Вас мигрень с аурой: вспышки, мушки, выпадение поля зрения, онемение, нарушение речи перед головной болью. Если аура есть, комбинированные препараты с эстрогеном обычно противопоказаны.

Варианты лечения аденомиоза без эстрогена есть: ВМС Мирена, диеногест, препараты прогестерона, иногда агонисты ГнРГ коротким курсом, НПВС и транексам при обильных менструациях по ситуации. Самый удобный вариант при аденомиозе и обильных месячных часто Мирена, потому что действует в основном местно на эндометрий и обычно уменьшает кровотечение и боли.

Я бы обсудила с гинекологом отмену Клайры или переход на вариант без эстрогена, а с неврологом отдельно уточнила тип головной боли и исключила мигрень с аурой. Продолжать Клайру при усилении головных болей и отёках без пересмотра тактики не стоит.

Принятый ответ

Ирина , добрый день .
В подобном случае действительно целесообразно отменить прием препарата кок .

Вообще препараты диеногеста ( Визанна, Зафрила) это первая линия золотой лечения эндометриоза (аденомиоза). Самое главное , что в них нем нет эстрогенов, а именно эстрогенный компонент мы избегаем при мигрени с аурой.

Также очень рекомендую обсудить с лечащим врачом ЛНГ. Сод. ВМС Мирена, тоже довольно эффективный метод лечения аденомиоза. Левоноргестрел выделяется непосредственно в полость матки. Системное влияние на организм (и на сосуды головы) минимальноеа