Кровь в моче у кошки

Добрый день. Взяла кошку с улицу, по крови воспаление и низкий гематокрит, анемия По биохимии подозрение на ХПН, по узи тоже. Врач поставил под вопрос хпн 2ст, сейчас сказал, что нужно разбираться с анемией. Назначил феррум-лек 0,5 по инъекции раз в неделю Фолиевая кислота И от глистов фебтал 1т 5 раз в день Анализы пересдать через неделю Но проблема в том, что у кошки сейчас кровь в моче Сначала моча была темная, сейчас розовая Кровь ей терять нельзя , что можно сейчас предпринять? УЗИ и анализы приложила Вик,влк отрицательно пцр. Досдали ещё ифа, ждём Мочу пока не было возможности сдать Из лечения был амоксиклав 3 дня , тк выявлен был кальцивироз и ринотрахеит Мог ли он так повлиять на мочу?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, некоторые антибиотики могут вызывать побочные эффекты, включая гематурию. Но это очень редкое явление. В вашем случае, учитывая другие проблемы кошки, нужно исключить другие более вероятные причины
Учитывая ослабленное состояние кошки, цистит вполне возможен. Необходимо сдать анализ мочи
Камни в мочевом пузыре или почках могут травмировать слизистую мочевыводящих путей и вызывать кровотечение. УЗИ может не всегда выявить мелкие камни
Почки при ХПН могут хуже фильтровать кровь, что может приводить к появлению крови в моче
В таких случаях рекомендуют кровоостанавливающие препараты, например, этамзилат
ХПН часто приводит к анемии из-за снижения выработки эритропоэтина
Феррум Лек назначение железа при анемии, вызванной ХПН, не всегда эффективно так как проблема не в дефиците железа, а в нарушении его усвоения и стимуляции выработки эритроцитов

Спасибо! А каким образом можно восстановить показатели и убрать анемию при ХПН? Чтобы не довести до переливания

Фолиевая кислота или витамины группы B поддерживают образование клеток крови
Или препараты эритропоэтина (например, эпоэтин альфа или дарбэпоэтин) могут стимулировать выработку эритроцитов. Но при применении ЭПО есть риск развития антител к препарату, что может привести к резистентности к лечению это крайняя мера, сейчас необходимости нет

Принятый ответ

Добрый день, учитывая что кошка уличная - кровь в моче может быть ледствием какого-либо системного заболевания (если ВЛК и ВЛК будут отрицательны, рекомендуется так же сдать кровь на гемотропные микоплазмы). В анализе крови нет выраженных изменений, характерных для почечной недостаточности. Так же рекомендуется сдать кровь на Ретикулоциты чтобы понимать анемия острая или хроническая.
Рекомендуется УЗИ брюшной полости обзорное.
Сейчас до результатов анализов рекомендуется антибактериальная терапия Доксициклином 5 мг на кг 2 раза в день минимум 10 дней, далее корректировать прием врачом (Если врач вам не назначил антибиотик)

Ретикулоциты есть в анализе оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотика амоксиклав не должно было спровоцировать гематурию. Учитывая уровень лейкоцитов антибиотикотерапия показана. Проведение анализа мочи, если в ней содержится кровь не целесообразно, так как гематурия может исказить многие показатели мочи. Стоит провести анализ когда цвет мочи нормализуется.
Важно на данный момент, чтоб питомец потреблял достаточно жидкости (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Рекомендации в отношении анемии Вам даны адекватные, хорошим эффектом обладает также и препарат гемобаланс.