Полип или трещина
Здравствуйте, ситуация такая. Ребёнок 2,5. Какаем часто не каждый день. Через 3 дня, когда кал сформированый, твердый. Теперь к проблеме. Уже с прошлого лета такая ситуация кровь на кале когда твердый, когда мягкий кал крови нет, обращались к детскому хирургу, сказал скорее трещина, и если был бы полип то кровь была постоянно, а у нас она то есть, то нет. Жидкости пьём наверное недостаточно, иногда даю дюфолак, так же за этот год, когда осматривала попу, то видела трещину и вот он опять 3 дня не какал и покакал твёрдо и на кале у увидела, то ли борозда, то ли так сформировался кал. Сейчас ребенком не дал осмотреть попу, чтобы я посмотрела есть эта трещина или нет. Вопрос: Есть смысл ложиться в больницу, чтобы провели процедуру по осмотру на счёт полипов и вообще часто такая проблема как у нас встречается у детей???
Здравствуйте!
Возможные причины крови в стуле:
🔹Анальная трещина — обычно видна при осмотре и в короткое время купируется при ежедневном мягком кале и на фоне применения:
- купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
- мази Левомеколь или Ланолин
- полное исключение сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
🔹Внутренние причины кровотечения (полипы, язвы, воспалительные заболевания кишечника), требуют дополнительной диагностики
И без лечения первопричины - запора, ситуация будет только ухудшаться.
Соответственно, без консультации детского гастроэнтеролога и назначении им лечения не обойтись.
Цель ➡️ ежедневный стул консистенции густой сметаны.
Если кровь в кале сохраняется при ежедневном мягком кале, то тогда рекомендуют:
– ректороманоскопия (осмотр прямой кишки с помощью специальной трубки) .
– Общий анализ крови, биохимию,
– Анализы кала на энтеробиоз и я /глист
- УЗИ органов брюшной полости
- колоноскопия
Здравствуйте, если бы был полип, то, как правило, кровь присутствует в стуле постоянно, не зависимо твердый или мягкий кал. В вашем случае прослеживается связь появления крови с запорами и твердым калом, значит с большей долей вероятности это трещина.
В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала (нужно идти на консультацию к гастроентерологу) , также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен. Но если будут продолжаться запоры, то никакие мази и лечение эффекта не дадут.
Удалось осмотреть, трещина где она была там она и есть, меня смутило вот эта полоса, я приложила фотографию, то ли так сформировался то ли я дотошно все высматриваю
В приложенных фото только фото кала
Ну вот на кале полоса, я где-то читала, что при прлипах бывают борозды, это ведь не борозда?
То, что вы читали это не достоверная информация, при полипах никакие борозды на кале не характерны. И полипы по форме кала не диагностируются.
Хорошо, успокоили, то есть если у 6ас было бы, то он был бы всегда без разницы, есть запор или нет?
Да, если был бы полип, то кровь в стуле от запора не зависела бы.
А полипы у детей часто встречаются?
И опасны ли они?
Они встречаются не часто. Опасны они кровотечением.
У нас кровь если бывает то только на конце кала и трещинка прямо на самом проходе, напротив узелка. Просто если я правильно рассуждаю, вот за год такой проблемы, у нас всегда была бы кровь, не важно понос, обычный стул или же твердый
Он у нас сильно тужится аж краснеет
Да, в вашем случае наличие полипа крайне маловероятно
Принятый ответ
Тем более вы видите, что есть трещина, тоесть причина кровотечения видна
Спасибо, за ваш ответ. До свидания
Здравствуйте! Несмотря на то, что наиболее вероятная причина крови в стуле - это анальная трещина, при длительно сохраняющихся симптомах обязательно рекомендуется проведение колоноскопии для точного исключения полипа толстой кишки. Так как при полипах кровь тоже часто идет из-за плотного стула, так как плотный стул травмирует полип. Вне запоров полип может вообще себя никак не проявлять.
Считаю, что вам верно рекомендуют дообследование.
Здравствуйте, если кал очень жёсткий,он ранит слизистую анальной области и возникают трещины. Тут надо работать с стулом. Он доволен быть каждый день и колбасками,мягкими.
В этой ситуации нужно проконсультироваться с гастроэнтерологам ,расписать диету. Основные не моменты:
- вода 40 мл/кг/ с!!!
- больше клетчатки в районе (овощи и фрукты)
- если нет противопоказаний - ежедневно молочные продукты
Нужно сначало решить вопрос с ежедневным стулом и далее,если состоит останутся,проводить исследования.
Что касается осмотра, есть разные варианты ,например ,осмотр начального отдела прямой кишки можно посмотреть без госпитализации,на осмотре.
Если у близких родственников есть полипы ЖКТ то глубокое обслуживание желательно.
У маленьких детей полипы редкость,но многие заболевания сейчас молодеют,в том числе полипоз кишечника.